На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Красота стихии: облака и грозовые тучи

18. гифки, молнии, облака, тучи, факты

На планете ежедневно происходит до 44 тысяч гроз или 1800 в час. Это означает, что ежеминутно сверкает около 100 молний.

1.

Хотя люди называют облака воздушными и легкими, это совсем не так. По-настоящему облака средних размеров могут весить до 10 тонн. Несмотря на это, они беспрепятственно перемещаются по небу, поскольку их вес распределяется между многочисленными капельками или кристалликами льда.

1. гифки, молнии, облака, тучи, факты

2.

Облака не только тяжелые, но и очень большие. Капельки или кристаллики разбросаны по воздушному пространству на многие километры. Так, у грозовых облаков расстояние от их основания до вершины может достигать 10 км.

2. гифки, молнии, облака, тучи, факты

3.

Интересно, что облака не могут образоваться без пыли. Ведь водяной пар сам по себе никогда не сможет создать подобную плывущую массу. Для этого ему нужны частицы пыли или же дыма. К ним и притягиваются капельки, из которых затем рождается облако.

3. гифки, молнии, облака, тучи, факты

4.

— грозовое облако, площадь которого достигает 10 х 10 км и толщина 5 км обладает энергией, которую можно сравнить с энергией атомной бомбы, упавшей на Хиросиму и Нагасаки. Водного запаса в таком «великане» хватило бы для заполнения 15 тысяч железнодорожных цистерн;

4. гифки, молнии, облака, тучи, факты

5.

У облаков есть своя продолжительность «жизни». Она напрямую зависит от влажности воздуха в атмосфере. Если влажность на низком уровне, облака начнут испаряться. Иногда «жизнь» облака может длиться не больше 15 минут. Когда влажность довольно высокая, повышается вероятность выпадения осадков, а облако будет оставаться над землей ещё довольно долго.

5. гифки, молнии, облака, тучи, факты

6.

У любого человека облака ассоциируются с небом, однако одному художнику всё же удалось создать их в помещении. Выходец из Нидерландов Бернднаут Смильде придумал, как сформировать облако, чтобы его сфотографировать. Он использует специальное устройство, генерирующее дым. Предварительно в воздухе распыляется водяной пар. При их объединении и рождается небольшое облако, правда, живет оно не дольше 10 сек.

6. гифки, молнии, облака, тучи, факты

7.

Облака есть не только на Земле. Они были зафиксированы также на Марсе и Венере, Титане (спутнике Сатурна) и Тритоне (спутнике Нептуна). Однако здесь облака имеют уже совсем другую природу, которая объясняется условиями на этих планетах и спутниках. Например, на Венере их основой становится серная кислота.

7. гифки, молнии, облака, тучи, факты

8.

Существует Общество любителей облаков — международная организация, основанная в 2004 году. Это общество объединяет метеорологов-любителей, физиков, фотографов, художников и просто людей, неравнодушных к красоте облаков. У них даже есть собственный манифест, звучащий очень поэтично:
Мы считаем, что облака незаслуженно очернены, что без них жизнь стала бы гораздо беднее.

8. гифки, молнии, облака, тучи, факты

9.

— в Египте можно наблюдать всего одну грозу в 200 лет;

9. гифки, молнии, облака, тучи, факты

10.

— продолжительность грозы в среднем составляет от 7 до 12 минут

10. гифки, молнии, облака, тучи, факты

11.

— слышимость грома достигает от 15 до 20 км

11. гифки, молнии, облака, тучи, факты

12.

— сильнейшие грозы в мире зафиксированы в Аргентине. Гром зачастую слышен в Центральной Африке, а вот в Антарктике и Арктике почти не встречаются грозы

12. гифки, молнии, облака, тучи, факты

13.

— в 1999 году Оклахому и Канзас в США окружали многочисленные мощнейшие грозовые облака, которые в итоге создали целых 71 торнадо;

13. гифки, молнии, облака, тучи, факты

14.

— нередко во время грозы можно наблюдать такое явление, как град, который сам по себе достаточно опасен. На российской территории крупнейшим был град, прошедший в Ростовской области. Вес некоторых градинок достигал 1800 г. Учитывая то, что летели они с высоты в 5 км, это можно сравнить с паданием двухлитровой банки, наполненной водой.

14. гифки, молнии, облака, тучи, факты

15.

Если говорить обо всем мире, то крупнейший град наблюдался в Индии. Именно там некоторые градинки весили 2200 г;

15. гифки, молнии, облака, тучи, факты

16.

— в Северной территории Австралии есть уникальное место. Над островами Тиви ежедневно формируется грозовая туча, которая впервые была обнаружена пилотами в период Второй мировой войны. Грозовая туча, прозванная «Гектор», считается стабильнейшим природным явлением. Позже тучу стали применять как навигационный маяк;

16. гифки, молнии, облака, тучи, факты

17.

Названный пилотами во время Второй мировой войны, повторяющееся положение грозы сделало его навигационным маяком для пилотов и моряков в регионе. Гектор вызван прежде всего столкновением нескольких морских границ бриза через Острова Tiwi и известен его последовательностью и интенсивностью. Ставки молнии и скорости восходящего потока - известные аспекты этой грозы, и в течение 1990-х журнал «National Geographic» издал всестороннее исследование шторма с картинами поврежденных деревьев и деталями скоростей восходящего потока и ссылок на вихревые события.

17. гифки, молнии, облака, тучи, факты

18.

Длина молнии достигает нескольких километров, а диаметр ее канала иногда составляет метр и больше. Сила тока в канале молнии огромна: от 1—2 до 200 кА. Однако длительность разряда мала: она составляет тысячные доли секунды. Поэтому общий заряд, протекающий при одной вспышке молнии, не превосходит десятка или сотни кулонов.

18. гифки, молнии, облака, тучи, факты

19.

— после грозы в воздухе чувствуется свежесть, что связано с появлением в воздухе большого количества озона.

19. гифки, молнии, облака, тучи, факты

20.

Средняя длина молнии 2,5 км. Некоторые разряды простираются в атмосфере на расстояние до 20 км.

20. гифки, молнии, облака, тучи, факты

21.

Молнии приносят пользу: они успевают выхватить из воздуха млн тн азота, связать его и направить в землю, удобряя почву.

21. гифки, молнии, облака, тучи, факты

22.

70% жертв молний это мужчины

гифки, молнии, облака, тучи, факты

23.

Разряд молнии обычно состоит из трех или более повторных разрядов – импульсов, следующих по одному и тому же пути. Интервалы между последовательными импульсами очень коротки, от 1/100 до 1/10 с (этим обусловлено мерцание молнии)

гифки, молнии, облака, тучи, факты

24.

Мировые очаги гроз: остров ява - 220, экваториальная африка - 150, южная мексика - 142, панама - 132, центральная бразилия - 106 грозовых дней в году. россия: мурманск - 5, архангельск - 10, с-петербург - 15, москва - 20 грозовых дней в году.

гифки, молнии, облака, тучи, факты

25.

Воздух в зоне канала молнии практически мгновенно разогревается до температуры 30 000-33 000° С

гифки, молнии, облака, тучи, факты

26.

Из 100 деревьев молнией поражаются 27% тополей, 20% груш., 12% лип, 8% елей и только 0,5% кедровых.

гифки, молнии, облака, тучи, факты

27.

ероятность того, что в человека ударит молния, вроде бы невелика: максимум 1 к 600 000. Но шансы год от года растут — попаданий становится все больше. Хотя сами молнии не бьют чаще — их как было примерно по 8 миллионов в день, так и осталось.

гифки, молнии, облака, тучи, факты

28.

Сила электрического тока в канале достигает 100 000 А. Выделяется огромная энергия до миллиарда Дж. Температура канала достигает 10 000 К, что и рождает яркий свет, который мы наблюдаем при разряде молнии. После прохождения основного тока наступает пауза длительностью от 10 до 50 сек. За это время канал практически гаснет, его температура падает до 1000 К. В науке установлено, что и свечение и разогрев плазменного канала развиваются в направлении от земли к туче, поэтому после паузы мощный импульс основного тока распространяется по восстановленному каналу снизу вверх. Паузы между свечениями всего десятки миллисекунд, поэтому несколько мощных импульсов мы воспринимаем как единый разряд молнии, как единую яркую вспышку.

гифки, молнии, облака, тучи, факты

29.

Человек-громоотвод

За 35 лет в лесника из штата Вирджиния (США) Роя Салливана молния ударяла 7 раз. За это достижение он попал в Книгу рекордов Гиннесса.

гифки, молнии, облака, тучи, факты

30.

Исследования показали: человека спасает то, что при чудовищной мощности разряд порой «проскакивает» сквозь тело за миллионные доли секунды. И не всегда успевает испепелить. Сила воздействия зависит от сопротивления органов и тканей, которое в среднем составляет 700 Ом. Чем оно больше, тем тяжелее последствия.

гифки, молнии, облака, тучи, факты

31. для тех, кому всё ещё любопытно - небольшое видео о молниях

Картина дня

наверх