На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Племя, людей, которые считают себя самыми умными – что с ними не так?

На первый взгляд это племя, живущее в амазонских джунглях, кажется ну слишком уж простым и совсем не интересным. Очень спокойные люди, без каких либо рисунков на теле, колец в носу и дырок в губах. Себя они называют Пирахами и считают самыми умными людьми на земле.

Однако, на самом деле это племя очень интересное, с весьма необычными понятиями о жизни. При этом их уверенность в своей правоте настолько сильна, что ни один проповедник так и не смог перевести в свою веру хотя бы одного человека, а самый первый католический пастор, посетивший племя в 1977 году – Дэниэль Эверетт, покинув джунгли, разочаровался в христианстве и стал атеистом.

В чем же особенность племени и их мышления?

Они не умеют считать. Точнее, оно им и не надо. У них не понятия один и десять. В лексиконе используется всего лишь два слова несколько и много.

Они не делят время на сутки и часы, не задумываются о том, что есть день и ночь, и распорядок дня им тоже даром не сдался.

Пирахи не спят. Они считают, что сон – это временная смерть. Засыпая, человек меняется (в смысле стареет), так что надо как можно меньше спать – вот они и дремлют по 20-30 минут через каждые несколько часов. В остальное время они рыбачат, что-то мастерят, веселятся.

В еде пирахи неприхотливы. Есть рыба – пожарят и съедят, нет рыбы – обойдутся парочкой бананов. Зацикливаться на еде и её вкусе – глупо. Она нужна лишь для жизни. При этом, племя никогда не запасает еду впрок. Любят все свеженькое, только что добытое.

Язык пирахов довольно странный, можно сказать – уникальный. Используется всего семь согласных и три гласных. Местоимений в нем нет, напомню, как и числительных.

У людей этого племени нет какого-либо стыда, чувства вины или обиды, как, впрочем, и злости. Они ооочень спокойный и уравновешенный народ.

Что интересно, пирахам не знаком и страх. Нет, страх, например, быть укушенным змеёй, есть, а вот страх чего-то потустороннего или смерти – нет. С детства каждый ребенок племени знает, что здесь он временно. Они с неким очарованием и опаской ожидают смерти, когда их дух сможет поселиться в лесу навечно.

Что интересно, у пирахов нет коллективной памяти, более древней. Чем возраст самого старого жителя племени. Для них история не имеет значение, важно лишь то, что происходит сейчас и сегодня. Даже о завтрашнем дне не стоит думать, ведь завтра может и не наступить.

При этом пирахи весьма довольны своей спокойной размеренной жизнью. Их не интересуют блага цивилизации. Они считают себя очень умными, недаром название племени переводится как «нормальные люди». Всех же остальных они называют что-то вроде «крыша поехала».

источник

Картина дня

наверх