На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Самые странные находки из-под снега

Настала весна, и снег, лежавший долгие месяцы, наконец-то стаял, принеся нам немало сюрпризов - по большей части, неприятных. Как правило, в таких сюрпризах нет ничего неожиданного - в основном, это собачьи отходы, пустые бутылки и прочий мусор. Но иногда под снегом можно обнаружить вещи по-настоящему пугающие.

Плачущий ангел

Поклонники сериала "Доктор Кто" знают: плачущие ангелы - это гуманоидная раса, представители которой могут двигаться, только если на них никто не смотрит. Если же на них падает чей-то взгляд, они застывают, как камень, и способны оставаться в таком состоянии, сколько угодно, в том числе под снегом. Так что всех, кто не смотрит "Доктора Кто", предупреждаем: обнаружив под стаявшим снегом куклу или статую, будьте осторожны - быть может, это ваш брат по разуму!

Плачущий ангел находки, снег, удивительное рядом

Древние останки

Двое туристов, Гельмут и Эрика Симон, на очередной стоянке в немецких Альпах обнаружили под снегом человеческие останки. Предполагая, что они принадлежат какому-то недавно пропавшему и погибшему от холода туристу или альпинисту, они тотчас связались с полицией. Однако, когда труп изучили, оказалось, что ему никак не меньше пяти тысяч лет! Он принадлежит мужчине лет 30-40, и для своего возраста отлично сохранился, так что ученые были рады находке. Кстати, Отци (так назвали найденного древнего человека) оказался местным уроженцем: анализ ДНК показал, что у него 19 живых родственников в Тироле.

Замерзшая лиса

По словам 26-летнего туриста, обнаружившего эту неожиданную находку на юге Швеции, это было худшее зрелище в его жизни! Скорее всего, лисица упала в припорошенный снегом и успевший подмерзнуть пруд еще в начале зимы, и, не сумев выбраться на ломкий лед, замерзла в ледяной воде.

Замерзшая лиса находки, снег, удивительное рядом

Современные останки

В 1970-х годах небольшой частный самолет, на котором южноамериканская команда регбистов летела на матч в сопровождении родных и болельщиков, потерпел крушение в Андах. Два месяца самолет не могли найти, и все это время 45 пассажирам приходилось выживать в заснеженных горах, без пищи и теплого укрытия. Когда спасатели наконец-то обнаружили потерпевших, в живых остались лишь 16 человек. Их тотчас доставили в госпиталь. Значительно позже спасатели вернулись на место катастрофы, чтобы собрать и похоронить трупы погибших. К своему ужасу, они обнаружили, что некоторые трупы были расчленены, и на них отсутствовали куски плоти. Как оказалось, выжившие ели тела своих мертвых товарищей, чтобы поддержать свои силы. И в этой ситуации вряд ли кто-то рискнет всерьез обвинить их.

Современные останки находки, снег, удивительное рядом

Ядерные отходы

В 1959 году американские войска оборудовали военную ядерную базу в Гренландии. Впоследствии, после закрытия базы, склады с ядерными отходами оставили прямо на месте. По словам военных, в условиях вечной мерзлоты оставшиеся отходы не представляют ни малейшей опасности. Однако несколько лет спустя ученые обнаружили смертельный могильник и подняли тревогу. По их расчетам, за несколько десятилетий глобальное потепление сделает свое дело, и место ядерного могильника начнет подтаивать - а значит, ядерные отходы смоет прямиком в Арктику. По подсчетам специалистов, произойдет это примерно к 2090 году. Что делать с этой пугающей находкой, никто пока не знает.

Ядерные отходы находки, снег, удивительное рядом

Следы тайны

После того, как печально известная группа Дятлова, отправившаяся в поход по Северному Уралу в начале 1959 года, с начала февраля перестала выходить на связь, начались интенсивные поиски пропавших туристов. Однако лишь в конце февраля поисковики обнаружили сначала палатку тургруппы, а затем и погибших людей. Поиски жертв велись несколько месяцев, последние тела погибших были обнаружены уже в мае, когда сошел снег. Однако картина трагедии оказалась настолько загадочной, что до сих пор никто не может с уверенностью сказать, что именно случилось в горах Северного Урала в ночь на 2 февраля 1959 года.

Следы тайны находки, снег, удивительное рядом

Тело на заднем дворе

Как-то раз, очищая свой задний двор, житель Бостона обнаружил в куче снега труп. Разумеется, тут же была вызвана полиция. В покойном опознали 40-летнего обитателя Бостона, а вот причину смерти полицейские так и не смогли понять. Явные признаки убийства отсутствовали, а понять, не стала ли причиной смерти болезнь, было уже невозможно: судя по всему, тело пролежало под снегом достаточно долго. Владелец двора, обнаруживший труп, наверняка запомнил это происшествие на всю жизнь.

Тело на заднем дворе находки, снег, удивительное рядом

Мертвые козы

Зимой 2015 года США потряс скандал, связанный с жестоким обращением с животными. Соседи заявили, что пара фермеров, занимающаяся разведением коз, держит животных в ненадлежащих условиях и недокармливает их. Действительно, приехавшая комиссия застала коз в крайней степени истощения, они болели и не получали медицинской помощи. По решению суда, у фермеров было изъято около 70 коз. Однако паре не успели даже предъявить обвинений, когда настала весна, стаял снег, и соседи фермеров обнаружили в поле десятки козьих трупов. Оказалось, фермеры пытались спрятать следы своих злодеяний и просто выбросили коз, умиравших или умерших от голода и болезней. Обвинение пришлось расширить. Сейчас пара находится на свободе, внеся залог, и ждет суда по обвинению в жестоком обращении с животными.

Мертвые козы находки, снег, удивительное рядом

Сибирская язва

Эта история произошла на Ямале в августе 2016 года. Здесь неожиданно разразилась вспышка сибирской язвы, которую уже десятки лет не помнили в этих местах. Девять человек были инфицированы страшной болезнью, сотни оленей в стадах, пасшихся в тундре, умерли от сибирской язвы. Эпидемиологи и инфекционисты работали, не покладая рук, и все-таки вычислили источник болезни. Как оказалось, вспышка язвы случилась из-за экстремальной жары, разразившейся летом 2016-го. Из-за нее стали подтаивать участки вечной мерзлоты, в том числе и те, где располагались старые могильники оленей, погибших от сибирской язвы. А так как эта инфекция - не только смертельная, но и экстремально живучая, она сумела найти дорогу к людям. К счастью, вспышку удалось быстро локализовать.

Сибирская язва находки, снег, удивительное рядом

Трупы солдат Первой мировой

В 1916 году войска Австро-Венгрии и Италии, противостоявшие друг другу в Альпах, гибли не только от вражеских пуль, но и от лавин. Во второй половине 1916-го одна такая лавина унесла жизни 10 тысяч солдат в один момент. Большинства тел так и не нашли. Через много лет после трагедии, названной "белой пятницей", на подтаявшем леднике удалось обнаружить около 80 трупов. Остальные 10 тысяч тел так и остаются где-то в снегу, под ногами лыжников и альпинистов.

Трупы солдат Первой мировой находки, снег, удивительное рядом

Древний вирус

Это еще одна находка из вечной мерзлоты. Российские ученые нашли в вечных льдах вирус, возраст которого оценили в 30 тысяч лет. Что самое страшное, попав в тепличные лабораторные условия, он вновь начал размножаться! Эта история напугала даже вирусологов: ведь кто знает, сколько еще древних болезней хранит вечная мерзлота, и не окажутся ли они на свободе с ходом глобального потепления?

Древний вирус находки, снег, удивительное рядом

Человек за рулем

Эта по-настоящему безумная история произошла в Швеции. У 44-летнего мужчины машина заглохла на сельской дороге. Он с трудом сумел отвезти ее на обочину, где авто скоро занесло снегом. Водитель решил остаться в своем транспортном средстве, боясь отправляться в путь в метель. По неизвестной причине он прожил в своем занесенном авто два месяца! Когда у него кончились запасы, он стал есть снег. Каким-то чудесным образом он выжил, и медики, пораженные эпопеей этого снежного робинзона, сумели поставить его на ноги.

Человек за рулем находки, снег, удивительное рядом

Пароход

В конце XIX века пароход "Фараллон", направлявшийся к заливу Кука у южных берегов Аляски, потерпел крушение во льдах. 32 члена экипажа и шестеро пассажиров с трудом добрались до берега, где безнадежно ждали помощи, пытаясь растянуть как можно на более долгое время скудные запасы еды и топлива. Тем временем пароход не ушел на дно, а остался на скалах, быстро обледенев и превратившись в огромную глыбу льда. Ее-то и заметила спасательная экспедиция, искавшая "Фараллон" и сумевшая обнаружить на берегу ждавших спасения людей. Все они выжили.

Пароход находки, снег, удивительное рядом

Жертвы лавины

Лавины - одна из главных опасностей для альпинистов, туристов и горнолыжников. На видео видно, сколь мало времени требуется для того, чтобы человек, оказавшийся на пути лавины, оказался погребен под многометровым слоем снега. Выжил ли сноубордист, решивший прокатиться по снежной целине, - бог весть.

Леопард

Это - безусловно, самая опасная находка, которую вы можете обнаружить под снегом! По рассказам очевидцев, леопарды и снежные барсы любят сидеть в засаде, высунув из снега один нос. И если перед этим носом окажется беспечный турист - и тем более, если он наступит на притаившегося зверя, - туристу, конечно же, несдобровать.

Леопард находки, снег, удивительное рядом

Источник

Картина дня

наверх