На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Восьмое Чудо Света - Сады бахаи

На склоне горы Кармель расположена приравниваемая к "Восьмому Чуду Света" главная местная достопримечательность – так называемые "Сады бахаи".

В храм бахаи не пускают с непокрытыми плечами и дальше верхних террас. Бахаи - молодая религия, которая появилась в середине 19 века, и проповедует единство Бога, всех народов, радость жизни и духовно-интеллектуальное развитие.

Ве́ра Баха́и (бахаизм, бехаизм) (араб. «Баха» بهاء — «слава», «свет», «блеск», «великолепие») — монотеистическая религия. Её основатель Бахаулла (1817—1892) провозгласил себя как последнего в ряду «явлений Бога», и причисляет себя к роду Авраама, Будды, Заратустры, Кришны, Бабы. Хотя никаких доказательств такого родства нет как и нет доказательств родственности всех выше перечисленных родов. Всемирный центр бахаи находится в Хайфе.

Учение бахаи основано на учениях Баба и Мирзы Хусейн Али (назвавшегося Бахауллой). Главные темы: единство Бога, единство религий и единство человечества. Напоминая об аналогичных учениях прежних явлений Бога, Бахаулла заявляет, что существует только одна религия — «неизменная вера Божия, вечная в прошлом, вечная в грядущем», аналогично тому, как в Коране «исламом» называется любая религия откровения.

Сады Бахаи. Хайфа

Пост бахаи соблюдается в последний месяц календаря бахаи, месяц ‘Алā’ (Возвышенность), со 2 марта по 20 марта, и заключается в воздержании от пищи и питья с восхода до заката солнца на протяжении каждого из 19 дней этого месяца. Курильщики также должны воздерживаться от курения, поскольку арабское слово, означающее «пить», также означает и «курить».

Никаких ограничений на состав пищи не накладывается. Также ничего не говорится о воздержании от исполнения супружеского долга, поскольку секс как таковой не считается в Вере Бахаи чем-то грязным и ли предосудительным. В частности, Бахаулла особо упомянул, что отменяет представление о ритуальной нечистоте мужского семени, бытовавшее среди последователей некоторых религий.

Бахаи приветствуют друг друга словами «Алла-у Абха» (в переводе с арабского языка — «Бог Преславен»). В Вере Баби использовалось приветствие «Алла-у Акбар» (араб. «Бог Величайший»). Бахаулла изменил это приветствие во время пребывания в Адрианополе с 1863 по 1868 год. По словам Шоги Эффенди:

…Старое приветствие «Аллах-у Акбар» было заменено новым «Аллах-у Абха», которое было одновременно принято в Персии и Адрианополе, причём первым, кто по совету Набиля стал употреблять его в Персии, был мулла Мухаммад Фуруги, один из защитников форта шайха Табарси.

Это произошло в тот период, когда выражение «люди Байана», обозначавшее последователей мирзы Йахйи, было упразднено, и на смену ему пришло обозначение «люди Баха». Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сады геометрическим каскадом спускаются до бульвара Бен-Гурион. Различные террасы предлагают разнообразные впечатления, но всех их объединяет общий язык гравийных дорожек, живых изгородей и ухоженных цветников. Особой живописности садам придают панорамный вид на Хайфу, холмы Галилеи и Средиземное море.

Наиболее яркая достопримечательность Израиля - великолепный храм и сады Бахаи. Это вторая святыня Веры Бахаи, построенная в память ее основателя Бахаулла.

Паломники приходят в Хайфу со всех концов мира, чтобы воздать дань первому учителю религии, которая подчеркивает единство разных культур и вероисповедания. Бахайские сады занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за «выдающуюся универсальную ценность» святых мест и паломничества.

Роскошные сады Бахаи состоят из девятнадцати великолепных террас, образуя единую «лестницу», ведущую к Дому Справедливости. Сады расположены вдоль оси в направлении города Акко, который имеет большое историческое и сакральное значение в бахаизме.

В центре комплекса возвышается белоснежный храм под золотым куполом - Усыпальница Баба, место упокоения пророка Бахауллы.

источник

Картина дня

наверх