На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Волшебство у нас под ногами. Потрясающе красивые снимки!

Находясь в лесу и фотографируя его обитателей, и профессионалы, и любители часто допускают одну и ту же ошибку — не смотрят под ноги. И дело здесь скорее не в нашей рассеянности, а в том, что мы просто не замечаем той красоты, которая находится рядом с нами, но чуть пониже. Стоит лишь нагнуться — и перед нами открывается мир грибов.

Каждый из представителей этого поистине царства, сочетающего в себе как признаки растений, так и животных, красив по-своему и вызывает самые необычные ассоциации. Лерациомицес из семейства строфариевых напоминает мягкие голубые шарики на короткой ножке, мицена — красивый синеватый цветок на длинном стебельке. Некоторые из «родственников» мицены вообще светятся в темноте или (как, например, мицена волосистая) выглядят как ежики с торчащими из всего «тела» иголочками. Щелелистник похож на небольшие оранжевые крылышки, выросшие на замшелом пне, негниючники выглядят как красные ягодки на тоненьких длинных ножках, а другие члены этого большого рода уже больше напоминают нежно-розовый подол пачки балерины.

Все эти, а также множество других необычных грибочков запечатлел фотограф Стив Эксфорд. Его работы — сегодня в нашей фотоподборке. Наслаждайтесь, удивляйтесь и придумывайте собственные ассоциации с этими фантастическими созданиями.

источник

Картина дня

наверх