На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Вот почему в СССР зеки набивали на груди Ленина и Сталина

Совсем недавно британцы выпустили огромную статью, посвященную российским тюремным татуировкам. Конечно, жители Туманного Альбиона слабо знакомы с темой, но они подошли к делу основательно — в роли эксперта выступил криминалист МВД с 30-летним стажем.

Если ты неплохо разбираешься в данной тематике, то, возможно, заметишь неточности и недопонимание со стороны англичан. Если же нет — приготовься насладиться английским подходом к изучению тюремной жизни в России.

Аркадий Бронников — криминалист с 30-летним стажем. На протяжении своей долгой карьеры в рядах блюстителей порядка, он занимался изучением тюремных татуировок. Результатом его кропотливого труда стала книга «Энциклопедия российских криминальных татуировок».

К примеру, эта татуировка принадлежит вору-медвежатнику (взломщику сейфов). Число куполов на груди означает количество ходок на зону и длительность тюремного заключения. Глаза на груди означают: «Я всё вижу» или: «Я за тобой наблюдаю».

Симметричные восьмиконечные звезды на груди, под ключицами — отличие профессионального вора. Если у заключенного звезды набиты на коленях, это означает, что он придерживается анархических взглядов на мир. Он словно говорит: «Я никому не подчиняюсь. Ни перед кем не стану на колени».

«Согласно неписаным тюремным законам, заключенный без татуировок — никто, и звать его никак. На таких смотрят сверху вниз. Наколки — универсальный паспорт и биография человека, они подробно рассказывают об интересах зека и его жизненной позиции», — говорит Бронников.

Существуют почетные татуировки, право носить которые следует заслужить. Каждый крест или перстень на пальце означает ходку на зону. Перевернутый знак пик означает срок за хулиганство.

«Как только человек попадает на зону, он видит, что здесь всем заправляют воры. Новичок начинает копировать их модель поведения и татуировки», — утверждает эксперт. Наколки святых и ангелов на груди и спине — знак приверженности воровским традициям.

Небольшой крест на груди означает, что человек чтит воровские законы, но сам не является вором в законе.

Головы котов по обе стороны груди означают умение легко входить в доверие и склонность к обману. Аббревиатура «КОТ» означает «коренной обитатель тюрьмы».

Мадонна с младенцем имеет множество значений: принадлежность к воровскому клану, призыв к Богоматери защитить от зла, знак того, что заключенный чалится на зоне с малых лет.

Ленина набивали на груди в качестве портрета главного коммунистического пахана. Также татуировки с изображениями Ленина и Сталина часто набивали, наивно полагая, что это спасет от расстрела. Среди зеков ходил слух, что расстрельным командам запрещено стрелять в портреты вождей.

Аббревиатура СЛОН стала популярной еще в 30-е. Изначально она расшифровывалась как «Соловецкий лагерь особого назначения». Позже значение поменялось на «Соловецкий лагерь очень надоел» либо «С ранних лет одни несчастья».

Татуировки на веках делали так: вставляли под них металлическую ложку, чтобы кольщик не пробил иглой глазные яблоки.

источник

Картина дня

наверх