На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Вы сможете найти снежного барса на фотографии?

Увидеть снежного барса для некоторых – это дело всей жизни. Этих прекрасных животных осталось очень мало – на всей планете живет около 4-6 тыс. особей!

Взгляните на фото. Нашли снежного барса на нем? А ведь он здесь есть!)

zag8

Люди даже посвящают целые экспедиции тому, чтобы застать этих прекрасных зверей. Так поступила и наша сегодняшняя героиня – Ингер Вандайк, которая сделала нечто необыкновенное.

Фотограф из Австралии отправилась в самое сердце Гималайских гор, чтобы запечатлеть на камеру уникальный процесс охоты снежных барсов на голубых баранов.

Вначале женщина фотографировала хищника, сама того не подозревая! Заметила она его лишь тогда, когда тот выпрыгнул из засады.

620

Крайне редко животных можно застать парами и то – только во время гона. В остальное время хищники охотятся поодиночке на обширной местности, и никто из родственников старается не заходить на занятую территорию.

К сожалению, люди не боятся нарушать личное пространство барсов: они охотятся на животных ради ценного меха. Поэтому популяция зверей становится все меньше.

5

«Снежные барсы – крайне редкие животные! Настолько редкие, что многие люди посвящают жизнь тому, чтобы их увидеть, не говоря уже о том, чтобы сфотографировать или застать на охоте», – рассказывает Ингер.

428

Женщина 17 дней провела со своей экспедицией в горах в области Ладакх, Индия. Это время она не забудет никогда: температура опускалась до -25 градусов, холод пробирал до самых костей, а мороз был настолько сильным, что фляга воды днем промерзала насквозь всего за какой-то час.

238

Но женщине повезло, ведь она увидела снежных барсов! Она наблюдала, как они бегают, спариваются, метят территорию. После экспедиции Ингер стала первой женщиной и первой австралийкой, которая сфотографировала полную последовательность охоты барсов!

328

В тот день, когда она сделала теперь уже ставший легендарным снимок, женщина 6 часов провела в засаде в снегу. Фотограф призналась, что заметила хищника только во время атаки:

«Когда я смотрю на это фото, я часто задаюсь вопросом, сколько раз мы могли видеть барсов и при этом никогда их не замечали! Они реально являются великолепными мастерами камуфляжа. Снежные барсы по самой своей природе являются засадными охотниками и прекрасно сливаются с местностью, когда неподвижно ждут приближения жертвы”.

526

Так что теперь, если соберетесь в горы, будьте осторожны и внимательны. Вдруг где-то неподалеку прячется снежный барс?

А вы сразу нашли хищника на фото?

источник

Картина дня

наверх