На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Составлен экологический рейтинг российских регионов

Какие субъекты Российской Федерации самые чистые и самые грязные, выяснила по итогам нынешнего лета организация «Зеленый патруль».

Составлен экологический рейтинг российских регионов

На первой строчке рейтинга чистоты оказалась Тамбовская область. За ней следует Республика Алтай. Алтайский край стал «бронзовым призером» в соревновании «чистюль».

Их антиподами и, соответственно, самыми грязными субъектами РФ названы Свердловская и Челябинская области.

Две российские столицы в целом получили от «Зеленого патруля» неплохие оценки: Москва расположилась на 7 строчке рейтинга самых чистых регионов страны, а Санкт-Петербург занял 4 место.

Формируя рейтинг, специалисты принимали во внимание качество воды и воздуха, состояние сбросов и выбросов вредных веществ, учитывали, насколько активны в регионе общественные организации, а также оценивали эффективность работы местных властей.

Экологический рейтинг составляется четыре раза в год на протяжении семи лет. Самыми чистыми, как правило, становятся сельскохозяйственные российские регионы, а самыми грязными - субъекты с развитой промышленностью.

источник

Картина дня

наверх