На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

15 технологий, которые изменят мир

Технологии развиваются настолько быстрыми темпами, что в течение жизни одного человека электронные устройства выходят из моды и становятся устаревшими.

Если раньше одними и теми же устройствами пользовались в течение поколения и даже передавали из поколения в поколение, то теперь это сложно себе представить, так как прогресс не стоит на месте и буквально из года в год появляются новшества на рынке электроники.

Иногда бывает сложно уследить за новинками на рынке, за развитием новых технологий, которые становятся доступными не только для элит и богачей, но и для простых людей.

Ниже представлены технологии, которые недавно появились, но которые имеют большой потенциал и, вероятно, скоро станут доступными для всех.

15. Ботинки фирмы Nike "Marty McFly"

Когда снимали фильм "Назад в будущее-2", один из героев - Марти Макфлай - в будущем (2015 г.) носил ботинки, которые сами завязывались.

Никто тогда и предположить не мог, что это станет реальностью.

Фирма Nike занялась изготовлением именно таких ботинок. Фирма изготовила 1500 пар ботинок "Макфлай", которые являются копией обуви, показанной в фильме.

На ботинках расположена LED-панель и электролюминисцентный логотип, который может светить в течение 5 часов без подзарядки.

Самое занимательное в этих ботинках, пожалуй, то, что они могут полностью сами завязываться и владельцу не надо прикладывать для этого ни малейшего усилия.

14. "Умный" холодильник Family Hub фирмы Samsung

Samsung, одна из ведущих компаний в мире, запускает инновации и технологические новинки с завидной регулярностью.

Одной из новейших разработок компании стал "умный" холодильник Family Hub.

В нем три встроенных камеры, доступ к которым можно получить с помощью мобильного телефона или другого устройства. Здесь также есть встроенные колонки, через которые можно слушать музыку, а также возможность смотреть телевидение на сенсорном экране.

Уходят в прошлое те времена, когда на холодильник вешали магниты с фотографиями – теперь холодильник Samsung Family Hub имеет доступ к Wi-Fi, и соответственно вы можете настроить доступ ко всем вашим фотографиям.

А зачем вешать на холодильник одно фото, если можно установить слайд-шоу из любимых фото?

13. Виртуальная реальность

В последние годы видеоигры стали очень популярными. Однако приходят времена, когда видеоигры будут восприниматься как нечто устаревшее, так как на смену приходит виртуальная реальность.

Виртуальная реальность всегда была основной целью для разработчиков.

Именно поэтому целый ряд компаний разрабатывает собственные системы, которые позволят игрокам окунуться в другую реальность и полностью уйти в игру.

Такие системы включают множество атрибутов, включая специальные гарнитуры.

Есть и такие игры, которые предназначены исключительно для взрослых.

12. Таблетка, позволяющая разблокировать все ваши электронные устройства

Сегодня все устройства требуют пароли, необходимые для того, чтобы их разблокировать.

В результате человеку приходится запоминать множество разных паролей.

Чтобы сделать повседневную жизнь более удобной, Motorola изобрела электронную "таблетку", в которой имеется чип, который расщепляется желудочным соком.

Таким образом, тело человека становится идентификатором, который можно использовать, чтобы разблокировать различные электронные устройства.

Считается, что таблетка безопасна и ее можно принимать до 30 раз в день. Однако, для того чтобы она сохраняла свое действие, достаточно принять ее один раз в день.

Таким образом, вы не только не будете тратить время на то, чтобы вспомнить пароль, но вы можете быть уверены, что никто не взломает ваш телефон

11. Экологически чистый способ хоронить тела людей

 

Рост населения во всем мире привел к целому ряду проблем для жителей планеты – от перенаселенных стран до голода в самых разных регионах мира.

Однако проблему создает не только рождение людей, но и тот факт, что необходимо где-то хоронить тех, кто умер.

Кладбища не могут быть бесконечными, и многие говорят о негативном влиянии на окружающую среду разлагающихся тел в земле.

Поэтому разрабатываются способы, позволяющие решить эту проблему более экологичным способом.

Так, в Швеции компания Promessa использует криогенную заморозку и жидкий азот для расщепления тел на частицы.

Биоразлагаемый гроб можно захоронить в неглубоком месте, и в итоге он дает богатую питательными веществами почву.

Для тех, кто не хочет быть расщепленным после смерти, есть Capsula Mundi – итальянская разработка, которая используется вместо гроба и которая создает богатую питательными веществами почву для деревьев.

Поэтому вполне возможно, что кладбища превратятся в прекрасные мемориальные сады.

10. Ховерборды

 

Еще одно изобретение, которое мы видели в фильме "Назад в будущее-2", - это устройства, напоминающие скейтборды, которые могут летать над землей.

Больше всех к разработке такого устройства приблизилась фирма Segway.

Тем не менее многие компании, в попытке изобрести более удобные для пользователя скейтборды, столкнулись с рядом проблем – от плохо функционирующих батарей до свечей зажигания, которые приводили к возгораниям.

Razor, Jetson, и Hover X – вот лишь несколько компаний, которые по-прежнему занимаются разработкой ховербордов, которые доступны для покупки онлайн.

А вот ховерборд Hendo 2.0 - устройство без колес - использует магнитное поле, чтобы создать эффект левитации.

9. Носимый сенсорный экран

Телефоны стали более утилитарными и все более похожими на небольшие компьютеры.

А люди все чаще настолько увлечены телефонами, что не замечают, что происходит вокруг них.

Учитывая эту особенность современных людей, компании начали разрабатывать доступ к экрану телефона, расположенному прямо на руке.

Cicret Bracelet имеет карту памяти, USB-порт, Bluetooth и Wi-Fi.

Он отражает содержание телефона на руке и имеет сенсоры, которые позволяют пользователю управлять экраном так, как будто это его телефон.

Он водонепроницаем и абсолютно незаменим, если вам нужно, например, проверить новые сообщения, когда вы в бассейне или в ванной.

Этот продукт, несомненно, имеет все шансы получить широкое распространение.

8. Наушники, которые переводят на родной язык в реальном времени

Waverly Labs изобрела новое устройство, которое называется The Pilot. Это устройство похоже на наушники, представленные в трех цветах – черном, белом и красном.

Это устройство работает с приложением для телефона, которое позволяет пользователям выбирать язык, на который они хотят переводить.

Устройство стоит $129, и старт продаж намечен на сентябрь.

Но уже сейчас люди делают предзаказы. Пока что устройство находится на ранней стадии разработки, и можно выбрать лишь из 4 языков: французский, испанский, итальянский и английский.

Это потрясающая возможность для людей, которые хотят общаться с представителями других наций без препятствий. Однако устройства подобного рода могут привести к серьезной потере рабочих мест в будущем.

7. Gest

Gest – компания, реализующая идею о возможности управлять компьютеризированными проектами одним движением пальцев, без использования традиционных инструментов, которые применяются в настоящее время для работы на компьютере.

Это устройство, которое крепится на руку и пальцы и с помощью которого можно управлять экраном.

Управление координируется приложением, поэтому вы можете управлять разными функциями: переключать музыку или управлять громкостью звука.

В целом устройство меняет саму суть взаимодействия с компьютером: теперь вам не придется сидеть с мышкой и клавиатурой.

6. Реактивные рюкзаки позволят летать

Jetpack America – компания, которая работает в области создания реактивного оборудования, которое позволяет пользователям перелетать через водоемы.

Реактивные устройства известны с 2011 г., на сегодняшний день они проделали свыше 25 тыс. полетов.

Так, Flyboard разработала обувь, X-Board – скейтборды, а Jetbike – инновационные реактивные лыжи. Jetpack – это носимое устройство, которое крепится к спине, как рюкзак.

Компании арендуют такие устройства на один день, однако можно купить себе такой рюкзак и стать самым крутым в своей компании.

Другие компании также решили последовать этому примеру и разрабатывают свои устройства, которые могут позволить пользователю перелетать через воду.

Многие думают, что скоро люди начнут покупать такие устройства, чтобы не преодолевать ежедневные пробки по дороге на работу.

5. Летающий мотоцикл

Этот мотоцикл действительно может лететь над землей и преодолеть таким образом расстояние до 10 футов (3 метров). Он может перевозить двух человек.

Он может развивать скорость до 72 км в час, а летать может над любой поверхностью.

Было много спекуляций относительно дизайна и возможного использования в коммерческих целях и в сельском хозяйстве.

Однако на данный момент компания выпускает его лишь для персонального использования.

Примерная стоимость такого мотоцикла - $85 тыс.

4. Футуристические автобусы

Транспортная проблема может стать наиболее острой в будущем, так как это связано как с высокой стоимостью топлива, так и с поломками на железных дорогах и системах метро.

Так как многие из этих систем были построены десятилетия назад, стоимость эксплуатации и поддержания в рабочем состоянии может превышать прибыль от непосредственного функционирования.

Китай стал страной, которая пытается решить эту проблему.

На выставке 19th China Beijing International High-Tech Expo, которая прошла в марте 2016 г., был показан автобус Transit Elevated Bus.

Это электроавтобус, который ездит по рельсам. Он может перевозить 1 200 пассажиров, а также у него есть система тоннелей, которые могут пропускать автомобили.

Это поможет уменьшить загруженность на дорогах и упростить поездки пассажирам.

Он не только стоит меньше, чем строительство подземки, но также позволяет снизить загрязнение воздуха в густонаселенных городах.

Тестирование и пробные поездки будут завершены к концу года, а в начале следующего года этот автобус будет запущен.

3. Супермаркет, по которому ездят автомобили

Традиционный продуктовый магазин за последние годы претерпел множество изменений.

В мире постоянно возникают новые идеи, которые изменяют супермаркеты и делают их более удобными для пользователя.

Самая последняя инновация – это супермаркет, по которому ездят автомобили. Клиентам больше не придется парковать автомобили рядом с торговым центром.

Теперь клиенты прямо в автомобилях подъезжают к полкам с товарами, а затем платят.

Это и удобно, и эффективно, считают разработчики.

2. Компьютеризованные линзы

Многие компании занимаются разработкой "умных" очков и контактных линз.

Google Glass стали первыми "умными" очками, однако многие компании подхватили эту идею.

Vuzix M300 представляет один из самых сложных дизайнерских решений с встроенной памятью в 16GB.

Здесь также имеется Wi-Fi и камера на 13 мегапикселей.

А Sony подала заявку на патент: контактные линзы, которые могут записывать видео. Также технологии позволяют приближать, фокусировать изображение.

Технология может делать различия между непроизвольным морганием и намеренными движениями. Такая технология является настоящей революцией и может изменить нашу повседневную жизнь.

1. Летающий автомобиль

Компания Terrafugia выпустила TF-X – четырехместный гибридный электромобиль, который может взлетать и приземляться.

Он может взлетать с любой поверхности, как вертолет, и ему не нужен аэропорт для приземления.

У него есть автоматическая система, которая позволяет взлетать и приземляться самостоятельно.

Водитель может вручную управлять автомобилем, а дизайн автомобиля позволяет поместить его в любой гараж.

источник

Картина дня

наверх