На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Розарий Val Di Marne, Франция

Розарий Val di Marne - один из самых известных во Франции (не считая знаменитого розария Багатель). Он расположен в нескольких км от Парижа, в городке l’Hay les Roses.

Mistress F. W. Flight

 

Это старейший розарий Европы, первый в мире сад, посвященный исключительно розам, заложенный в 1894 г. Жюлем Граверо, сыном краснодеревщика из Витри-сюр-Сен. Месье Граверо очень увлекался фотографией, и после выхода на пенсию мог просиживать сутки напролет проявляя и печатая фото. Его жена была сильно обеспокоена тем, что муж не выходит на свежий воздух, и попросила его разбить сад.

 

В 1894 г Жюль Граверо начал собирать коллекцию роз, вскоре эта затея увлекла его. Коллекция быстро росла, и вскоре Жюль столкнулся с проблемой ее размещения. Он пригласил известного ландшафтного архитектора Эдуарда Андре, с просьбой спроектировать розовый сад. 

Вдоль одной стороны сада был устроен «тестовый розарий», где Граверо наблюдал за поведением роз. Регулярный розарий был оформлен строгими геометрическими линиями, и классическими декоративными элементами: статуями, вазами, колоннами и т.п. 

Thalia

Excelsa

Любитель быстро превратился в коллекционера. С начала 20 века сад приобретает международную известность. К 1902 г коллекция насчитывает уже 4000 сортов и 900 видов роз.

Сад увеличивается в размерах, не меняя, впрочем, первоначального плана – розы сажаются в дальний угол, где до того был огород. Коллекция классифицируется по секциям, видам и группам. К 1910 г Граверо исполняет свою давнюю мечту: собрать все известные формы рода Rosa: 8000 различных видов и сортов. 

Павильон Норманна

В 1916 г Граверо умирает, и розарий постепенно приходит в упадок. В 1937 г его продают властям округа Сены. Это означает начало восстановления. Меньше всего пострадала коллекция видовых и галльских роз, самых выносливых, и ее быстро восстановили. Больше всего потерь было среди чайно-гибридных и чайных роз. 

Римский водоем

В настоящее время розарий составляют почти 3200 сортов и более 13000 растений. Коллекции расположены в тех же секторах, что и при Жюле Граверо, составляя живую историю эволюции розы с древнейших времен и до нашего времени. Сад состоит из 13 коллекций роз, расположенных вокруг центрального регулярного розария «a la francaise», выполненного в форме овала. 

Эта часть розария была создана в 1910 г. Коллекция роз Жюля Граверо включала в основном по 2-3 куста розы каждого сорта, но сад «a la francaise» спроектирован по-другому. Здесь розы одного сорта высажены в больших клумбах, создающих массив цвета.

 

Перед павильоном Норманна, где сегодня проходят выставки, устроен римский водоем. Это естественное зеркало отражает центральную беседку и фигурные шпалеры, увитые розой Alexandre Girault.

 

Вокруг водоема по периметру сада установлены высокие обелиски, увитые однократно цветущими розами, такими как Paul’s Scarlet Climber и Mistress F. W. Flight. Во время цветения эти розы создают настоящие колонны из цветов, а позднее превращаются в зеленые конусы аккуратной формы. Между обелисками высажены крупные кустовые розы. 

Bella Rosa

У воды растут розы флорибунда Prince Igor, а вокруг этого ожерелья расположены крупные монохромные клумбы чайно-гибридных роз, таких как Grand Siecle и Nuage Parfume. 

Беседка, увитая розами Alexandre Girault

В аллее Истории Розы можно проследить всю историю роз, с древнейших времен и до наших дней. Справа в аллее высажены виды и сорта, представляющие собой основные вехи в истории розы.

 

Вначале – древние виды роз, известные нашим предкам, такие как rosa canina. Затем, первые розы, которые культивировались во Франции – rosa gallica, rosa moschata, rosa damascene, rosa centifolia, за ними розы, которые выращивали в Европе в средние века – rosa foetida, rosa centifolia muscosa, азиатские rosa chinensis и бенгальская роза rosa chinensis semperflorens, которые появились в Европе в конце 18 века. Наконец, чайные розы, и чайно-гибридные, ознаменовавшие начало современной истории розы.

 

Apple Blossom

Слева можно проследить биологическую эволюцию розы – от мелкоцветковых японских видов rosa multiflora и rosa wichurana до крупноцветковых современных сортов.

Старинная полиантовая роза

Коллекция видовых роз и гибридов для живой изгороди «спрятана» за шпалерами Регулярного розария. Очутившись здесь, испытываешь настоящий шок - никогда бы не подумала, что розы могут быть такими.

Rosa filipes Kiftsgate

Некоторые виды – это настоящие деревья, 3-4 метра высотой, толщина ствола которых у основания достигает 10-15 см. Розы высажены в свободной посадке, без шпалер и подпорок, так они могли бы расти в природе. 

Rosa hybrid Musk La Mortola

Коллекция галльских роз посвящена сортам, известным в Европе до 18 в. Эти старинные розы цветут только один раз, но аромат обычно превосходит известные современные сорта. 

Аллея роз Мальмезон посвящена знаменитому розарию императрицы Жозефины, собравшей крупную коллекцию роз в своем саду. После смерти императрицы сад был заброшен.

Жюль Граверо участвовал в его восстановлении, и получил по кусту каждого сорта для своего собственного сада. Коллекция Мальмезон, к сожалению, не сохранилась, но эта часть розария дает представление о розах времен императрицы. 

В коллекции азиатских роз собраны сорта и виды родом из Китая, Индии, Японии, Персии и т.п. Именно благодаря этим розам были выведены ремонтантные гибриды и желтоцветковые сорта. 

Сад старинных садовых роз – самый крупный в розарии. В нем собраны несколько сотен сортов, выведенных до 1945 г, начиная от галльских роз, нуазетовых, бурбонских, бенгальских, и до полиантовых, ремонтантных гибридов, чайно-гибридных роз.

Здесь много старых миниатюрных и полиантовых сортов, среди которых встречаются настоящие жемчужины. Как жаль, что их нигде, наверное, не купить. 

Коллекция современных сортов иностранной селекции включает крупноцветковые розы, представляющие по несколько сортов каждого из крупнейших иностранных бридеров. Каждый год новые сорта пополняют эту коллекцию. 

Astronomia

Расположение коллекции современных французских сортов соответствует самой старой части розария, где хорошо виден треугольный план Эдуарда Андре. 

В центре сада стоит «Temple de l’Amour» - красивая беседка в классическом стиле с колоннами и ангелочками, фонтан и каменные вазы украшают розарий. 

В коллекции представлены самые лучшие сорта крупных французских бридеров для срезки и сада. Вот лишь некоторые их имена - Adam, Combe, Croix, Delbard, Dorieux, Eve, Gaujard, Laperriere, Meilland, Orard... Нам известны лишь немногие. 

Розарий Мадам Граверо расположен у самого входа в сад. Здесь собраны самые красивые сорта роз, предназначенных для срезки. 

источник

Картина дня

наверх