На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Карина Чикитова : история девочки, которая выжила в тайге

История четырехлетней Карины Чикитовой, которая потерялась и 11 суток в одиночестве провела в якутской тайге, облетела весь мир. То, что ребенок выжил в холоде, темноте, без еды и воды, все назвали не иначе как чудом. Сейчас малышка находится в реабилитационном центре Якутии и идет на поправку: она встала на ноги, кушает и играет со своими сверстниками.

Карина Чикитова : история девочки, которая выжила дети, пропажа

День первый: Карина пропала

Девочка вместе с мамой приехала на сенокос в глухое якутское село Олом Олекминского района Якутии, где проживает всего несколько семей. 29 июля Карина, увлекшись игрой со своим щенком, потерялась: ушла далеко в лес.

День первый: Карина пропала дети, пропажа

2 августа: мать хватилась дочери

Мама ребенка, 21-летняя Талина Чикитова, обнаружила, что Карина пропала, лишь несколько дней спустя: она предполагала, что дочку с собой забрал отец, живущий в соседнем селе и приезжавший ее навестить в тот злополучный день. Однако 2 августа мужчина вновь приехал в Олом и заявил, что дочки с ним нет, так как он работал на тушении лесного пожара. Тогда в селе заметили, что вместе с девочкой пропал и щенок — любимец Карины.

Следователи, которым сообщили о произошедшем, предположили, что девочка побежала за отцом, когда он уезжал, вместе с ней был щенок. Бабушка, которая должна была присматривать за девочкой, в это время уснула, а мать находилась не в селе - на сенокосе. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

2 августа: мать хватилась дочери дети, пропажа

Как иголка в стогу сена: ребенка ищут в бескрайней тайге

Поисками малышки занимались более ста опытных спасателей Якутии, был задействован беспилотник и собаки-ищейки. К ним также присоединились и местные жители. Радиус поиска — 30 километров. « Знаете, с каждым днем наша надежда угасала, особенно когда в зоне поиска мы увидели медведя. И потом, ночами нереально холодно: я просыпался от того, что весь дрожу, это при том, что я был в спальном мешке », - рассказал участник поиска. Не вселил оптимизма в спасателей и тот факт, что на десятый день поиска в деревню вернулся щенок Карины Найда. Собака была истощенной и напуганной. Животное отказывалось покидать родной двор и показать, где может может находиться ребенок.

Как иголка в стогу сена: ребенка ищут в бескрайней тайге дети, пропажа

Чудесная находка: ребенок прятался в густой траве

Нашли Карину на 11 день. На берегу реки Бирюк спасатели обнаружили след детской ноги, а недалеко от водоёма, в шести километрах от дома, нашлась и сама девочка — замёрзшая и голодная, сильно похудевшая, но живая. Карина сидела в густой высокой траве и испуганно смотрела на движение вокруг нее.

Чудесная находка: ребенок прятался в густой траве дети, пропажа

Состояние тяжелое, но не критическое

Долгожданного найденыша сразу же отправили в Олекминскую районную больницу, а позднее — в якутский Национальный центр медицины. Медики определили малышку в реанимацию, а потом перевели в гастроэнтерологическое отделение. Ей была предписана строгая диета, так как при поступлении девочке диагностировали гипертрофию III степени. Это значит, что ей можно было есть только тщательно перетертую пищу.

Больше 20 дней Карина провела в Медцентре. Она не вставала с кровати: не давали натертые и искусанные ноги. Малышка все время проводила на руках у мамы.

Психологи рекомендовали не спрашивать девочку о случившимся, да и сам ребенок молчал о своем приключении.

Сейчас Карина Чикитова проходит курс реабилитации, из Медцентра ее выписали. Чувствует себя она хорошо, правда, мало кушает.

« Карине показаны лечебная физкультура, занятия с психологом и покой. Нам было дано указание, чтобы с девочкой мы общались, как с обычным ребенком. Мама рядом, иногда кажется, что она больше нуждается в реабилитации ».

Состояние тяжелое, но не критическое дети, пропажа

Хорошо то, что хорошо кончается

История Карины Чикитовой — это история со счастливым концом. Она загадочна и полна чудес. Всех мучает вопрос: как ребенок мог выжить в таких условиях? Одна в бескрайней тайге, без еды и воды, в окружении тучи комаров. Может кто-то ей помог? Собака, медведь, духи леса — такие предположения выдвигают пользователи социальных сетей. Увы, пока истина где-то рядом.

Хорошо то, что хорошо кончается дети, пропажа

Источник

Картина дня

наверх