На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Как шведская принцесса Ингигерд обеспечивала геополитические успехи Ярослава Мудрого

Крещение Руси князем Владимиром стало переломным моментом не только во внутриполитической и культурной жизни, но и во внешнеполитических отношениях с европейскими государствами. Осмыслить и уяснить исторический выбор отца вместе со своим народом – задача, с которой успешно справлялся Ярослав Мудрый в годы своего правления с 1019 по 1054. Есть мнение, что большую и едва ли не главную роль в обеспечении геополитических успехов князя сыграла его вторая супруга – дочь шведского короля Олафа Шеткунга и королевы Астрид, имевшей славянские корни (она была дочерью князя ободритов).

Что подвигло князя Ярослава просить руки принцессы Ингигерд у шведского короля Олафа Эрикссона

Шведский король Олаф (Улоф) Эрикссон (прозвище – Шетконунг, что означает «Богач» или «Казначей»)./Фото: norsktour.com
Шведский король Олаф (Улоф) Эрикссон (прозвище – Шетконунг, что означает «Богач» или «Казначей»)./Фото: norsktour.com

Ярослав не был старшим сыном, но по воле отца в обход Святополка (он дискредитировал себя в глазах князя Владимира, поскольку имел сговор с королём польским Болеславом) становится на княжение в Новгороде – этот город был своего рода трамплином для дальнейшего продвижения на правление в Киеве. Но Ярославу нужны были союзники, и ими стали скандинавы. Он использовал их для разрешения внутренних политических конфликтов, так и во время военных походов. Именно из этих соображений Ярослав Мудрый женится на шведской принцессе, дочери первого короля шведов Олафа Шетконунга, принявшего христианство – Ингигерд (в крещении Ирине).

Её руки ещё в 1017 году добивался норвежский конунг Олаф Харальдсон. Ингигерд была согласна на этот брак – он принёс бы мир двум народам. Кроме того, были свидетельства в исторических источниках, что между дочерью шведского короля и Олафом Харальдсоном была взаимная симпатия. Однако, не остывший ещё от вражды между шведами и норвежцами, Олаф Шетконунг дал согласие на брак со своей дочерью другому именитому жениху – Ярославу Мудрому.

Последнему необходимо было закрепить отношения с королём шведов посредством родственных связей, чтобы можно было всегда рассчитывать на его поддержку. А нужна она ему была уже и на момент сватовства: после смерти отца Святополк был освобождён из темницы, сел на княжение в Киеве, убил своих братьев Бориса и Глеба и был намерен расправиться с остальными. Он поступил по примеру правителей соседних славянских стран: Болеслав Храбрый (Святополк был его зятем) изгнал из страны своих младших братьев и ослепил других родственников сразу после восшествия на польский престол; Болеслав Рыжий, едва начав правление в Богемии, оскопил одного брата и покушался на жизнь другого.

Храбрая и умная княгиня Ирина и её роль в государственных делах

Княгиня Ирина (Ингигерд) восприняла Русь как свою новую родину и немало сделала для величия страны./Фото: she-win.ru
Княгиня Ирина (Ингигерд) восприняла Русь как свою новую родину и немало сделала для величия страны./Фото: she-win.ru

Красивая и умная, княгиня Ирина с самого начала проявляет себя как дальновидный политик: накануне свадьбы с князем Ярославом она требует себе в дар Старую Ладогу (Альдейгьюборг), ставшую буферной зоной между скандинавскими странами и Русью, что давало возможность контроля торгового пути в Грецию. К чести Ирины надо заметить, что, согласившись на брак с нелюбимым ею человеком, она руководствовалась государственными интересами не только Швеции, но и своей новой родины.

И Ярослав Мудрый не ошибся в своём выборе: уезжая в походы, вызванные военной необходимостью, он оставлял на правление свою умную и храбрую жену. Ирина помогала Ярославу выстраивать отношения с северными соседями, улаживала возникающие во взаимоотношениях Ярослава проблемы с варяжскими дружинами. Их тандем оказался удивительно удачным для страны – именно на правление князя Ярослава и его супруги приходится расцвет Киевской Руси.

Центральная фигура в геополитических играх великих держав

Ярослав Мудрый не был харизматичным, как князь Владимир. Не был он и богатырём, как его братья Мстислав и Святополк. Он не стремился к завоеванию стран с высоким уровнем развития государственности, если и воевал за земли, то с народами «лапотными». В основном же он был сосредоточен на соблюдении существующих пределов Киевской Руси и решении охранительных задач, связанных с этим. С помощью варягов ему удалось разобраться со Святополком и умерить притязания Польши на Киев.

Ярослав Мудрый навсегда прогнал печенегов с земли русской, а они немало досаждали русичам своими набегами. В отличие от князя Владимира, Ярослав был грамотным и самолично читал Библию, вникал в основы христианского вероучения. Именно его заслугой является распространение на Руси христианства, появление славянских церковных иерархов, повсеместное строительство храмов. Он позаботился о просвещении своего народа, о развитии гражданского общества – создал свод законов («Русскую правду»), которым могли руководствоваться наместники князя. Так оценивается правление Ярослава Мудрого в древнерусских летописях и ведущими историками 19 века.

В современной историографии и древних скандинавских сагах имеют место отличные от этих взгляды на Ярослава Владимировича: слабовольный князь, успехи которого относят на счёт его жены Ингигерд, якобы это её мудрость приписывается мужу, а на самом деле ключевой фигурой в геополитике того времени была именно она. Согласиться с этим невозможно: князь с молодых лет показал себя состоявшейся личностью, осторожным и дальновидным политиком. Он был с детства хромоног и мог бы сдаться перед предстоявшими во взрослой жизни трудностями. Но он преодолел свой недуг и стал настоящим князем. В те времена князь – это ещё и воин, готовый в любое время выступить против врага своего народа. Женитьба на Ирине лишь упрочила его положение, а умная жена стала ему надёжным помощником в делах государственных.

Какие на самом деле были отношения между Ярославом и Ириной

Ирининский памятник – один из столпов летописного Ирининского монастыря, построенного князем Ярославом Мудрым в 1037 году./Фото: dagmaria.dk
Ирининский памятник – один из столпов летописного Ирининского монастыря, построенного князем Ярославом Мудрым в 1037 году./Фото: dagmaria.dk

Достоверных свидетельств тому, какими были взаимоотношения княгини Ирины и Ярослава Мудрого, нет. Но брак, в результате которого родились достойные дети (шестеро сыновей и четыре дочери), породнившиеся с царственными семьями многих европейских стран, а страна вошла в период своего расцвета, можно однозначно считать удачным.

После смерти мужа княгиня Ирина приняла постриг в монашество с именем Анна. Умерла она в Новгороде в 1056 году. Постриг Ирины-Ингигерд-Анны был первым в великокняжеском доме, с него началась традиция пострижения русских князей и княгинь после исполнения ими долга правителей народа.

Источник

Картина дня

наверх