На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Он заметил, как дорогу пересекало неведомое существо...

Мэтт Андерсон, житель Брисбена и очевидец природного парадокса, утверждает: такое может произойти только в Австралии. Загадочный континент, где что ни животное, то сюрприз. В данном случае их оказалось более 150-ти — такова примерная оценка того, что он увидел на дороге. Мы предупреждаем: этот монстр вовсе не безобидный!

Диковинному зрелищу нашлось простое объяснение, правда, оно порождает новые вопросы. Это гусеницы — длинная вереница волосатых насекомых, которые по неизвестной причине выстроились в колонну и бодро маршируют неведомо куда. Точнее, причин такого поведения много и энтомологи до сих пор не сошлись в мнениях, что именно заставляет их так делать.

Если вопрос «почему» остается открытым, то «как» давно изучено. Этим гусеницам присущи длинные походы — от гнездышка за едой или на последней стадии взросления подальше к укромному месту, где можно окуклится. Гусеница по умолчанию считает, что её сородичи умнее и если натыкается на чей-то след, а тем более много следов, то без тени сомнения следует по ним. При этом она ориентируется на феромоны, сигнальные запахи, но лучше всего — держаться волосатого хвоста другой гусеницы. Вот так, мохнатым караваном, они и путешествуют.

И самое важное — соблазн «потрогать» вереницу гусениц велик, но делать этого не стоит, потому что они ядовиты. В волосках содержится токсин, который может быть крайне опасен для животных и маленьких детей. Да и взрослым эту дрянь лучше не трогать.



Источник

Картина дня

наверх