На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Люди, берегите свою жизнь!

– Этот случай произошел со мной 5 декабря 2016 года. Утро началось, как обычно: после завтрака я сразу же отправился на прогулку к Ессентукскому городскому озеру, которое находится в трех километрах от моего дома.

Картинки по запросу провалился под лед

В это утро погода была тихая, морозная. За ночь выпал небольшой слой снега, сантиметров пять-шесть. У нас на Северном Кавказе погода переменчива. Небо было покрыто белыми перистыми облаками, воздух был чист и прозрачен.

Дорога к озеру была скользкая, но хорошо утоптанная. Вообще, традиция прогуливаться к озеру существует у нас уже не первый год. Каждым летом к нам в гости приезжает внучка Яна, и мы ходим с ней прогуливаться к озеру. Когда ей было три года, я брал ее за ручонку, и мы отправлялись на прогулку. Топала своими маленькими ножками весь прогулочный маршрут и туда и обратно. В семье этот маршрут мы так и прозвали − «Янкиным маршрутом».

Но на этот раз я шел один, наслаждался легким морозом, дышал свежим воздухом и любовался облаками. Подойдя к озеру, я обратил внимание, что оно было покрыто тонким слоем льда, кое-где виднелись темные пятна. Посреди озера, недалеко от берега был виден островок.

Пройдя метров пятнадцать вдоль берега, я заметил фигуру человека на льду, смело шагающего к острову. Странно, – подумал я. Ведь озеро только покрылось льдом. Думаю, что же это за смельчак? Может, служба спасения проверяет крепость и толщину льда? Хотя не похоже. А между тем человек продолжил свой маршрут и направился в сторону, противоположную острову. Наконец, он дошел до берега, затем вдруг резко повернул в сторону озера и вновь пошел по ледяной корке водоема.

Я обратил внимание, что шел он, расставив руки в стороны, словно птица в полете. Думаю, наверное, опытный: страхуется на случай, если лед под ним треснет, то так проще будет зацепиться за кромку льда. Видимо, смельчаку понравилось это занятие. Маршрут от острова до берега он повторил несколько раз.

Я продолжил наблюдать за лихачом и увидел, как мужчина идет вдоль озера и приближается прямо к полынье. Может, он в гидрокостюме? – подумал я. Как правило, у кромки полыньи лед очень тонкий, и можно уйти под лед. Я подумал, что человек вот-вот провалится. Но кричать было бесполезно − далеко, не услышит, а до службы спасения еще дальше, но помочь ему нужно было обязательно.

Телефона с собой у меня не было, людей поблизости не намечалось. Я ускорил шаг. Несмотря на то, что мне уже скоро 80 лет, я собрал все силы и волю в кулак и отправился бегом к службе спасения. Бегу, а сам оглядываюсь назад. Человек смело шел к полынье. Не прошло и минуты, как лихач этот провалился под лед. Барахтается в надежде вылезти из ледяного омута.

Я решил вернуться обратно и помочь утопающему вылезти на сушу. Человек вылез на лед сам, встал на ноги и снова пошел к полынье, а вскоре раздались его крики о помощи.

Подбежав, я стянул с него куртку, выкрутил ее от воды и снова одел на него. Двигаться он почти не мог, падал и что-то мычал. Тащил я его, как только мог. Он был под хорошим градусом.

Вскоре подошла женщина с молодым человеком, который в адрес утопленника выкрикнул: «Дебил». Подъехали спасатели. В машину его не посадили, так как с него текла вода. Двое сотрудников, подхватив его под руки, потащили в пункт спасения. Я рассказал службе спасения о данном случае и продолжил свой «Янкин маршрут» вдоль берега озера.

Шел и думал: что все-таки человеку нужно? Неужели рюмка спиртного дороже жизни? Посмотри, человек, вокруг! Жизнь прекрасна! Она дана свыше, живи и радуйся, посвяти себя прекрасному. Рядом «Клуб моржей», два спортивных зала, три спортивных площадки, установлены тренажеры – занимайся.

Я шел, смотрел на все это, а душа так и кричала: «Люди, берегите жизнь! Она же так прекрасна!»

А. П. Рябов, г. Ессентуки, hozvo.ru, фото из интернета

Картина дня

наверх