На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Желтое море Китая

В середине марта окрестности китайского города Хуангшан становятся местом паломничества многочисленных туристов. Это и не удивительно — именно в этот период здесь начинается цветение рапса. А поскольку им здесь засеяны целые поля, то и зрелище это действительно заслуживает особого внимания. Попасть сюда стремятся множество фотографов, которые мечтают сделать красивые фотографии местной природной достопримечательности. 

Цветение рапса летним днем радует глаз, ведь сочетание желтого поля и голубого неба выглядит довольно ярко и интересно. Вероятно, большинство из нас слабо представляют, что такое рапс и какова польза от этой нетрадиционной масленичной культуры? Как знать, может cпустя годы своему экономическому процветанию Китай будет обязан именно этой сельхозкультуре, по внешнему виду очень схожей с желтоцветной сорной сурепкой.

 Примечание. Рапс — однолетнее травянистое растение рода капусты семейства крестоцветных. Озимый и яровой (кольза). Выращивают в Индии, Китае, Канаде и др. для получения пищевого и технического масла (в семенах 33-50%), на корм сельскохозяйственным животным. Медонос. Благодаря высокой питательной и лечебной ценности рапса его часто называют северной оливой. 

Рапс — это единственная из многих известных в мире масленичных культур, довольно капризная, тем не менее приспособленная к произрастанию в сложных климатических условиях. Проблема еще заключается и в том, что рапс надо успеть вырастить и собрать урожай, а время просушки семян после уборки — не более 4-х часов. Любопытно, что урожай рапса можно получить дважды в год — летом и осенью. Словом, рапс выгоден во всех отношениях.

Посмотрев на эти фото можно лишний раз убедиться, что цветение рапса в Китае — это зрелище, которое не оставит равнодушным буквально никого. На него можно любоваться часами и конечно же так и хочется запечатлеть эту удивительную картину. Именно поэтому сюда в середине марта в г.Аньшунь, который расположен в восточной части Китая, ежегодно съезжаются профессиональные толпы фотографов со всего мира, а также и обычные любители волшебства природы.

источник

Картина дня

наверх