На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Горы Адыгеи

Скала Нагой-Кош Переводится как <становище татар, нагойцев>, на некоторых картах печатается как Нагой-Кошка.

Здесь самое узкое место реки Белой, ширина русла не превышает 2 м. Стиснутый скалами поток пенится, бушует, образует в твердых породах небольшие водопады, пороги. Длина ущелья 4 км 200 м. Название ущелья связано с горными породами – гранитами, через которые река проложила свой путь.

Река Белая Древнее адыгейское название реки Белой – Шхагуаще, в переводе "богиня гор" или "хозяйка гор", второе ее название, по преданию, Бэла, а позже оно сменилось созвучным ему названием Белая. Река Белая берет начало у снеговых вершин Фишт-Оштеновского массива.

Хаджохская теснина расположена на юго-западной окраине посёлка Каменномостский. Длина теснины – около 400 м.Представляет собой пропасть шириной 6—7 м, и глубиной — 35 м. Вырвавшись из теснины, река замедляет свой бег, расширяется до 50 — 60 м. Теснина образовалась от того, что трещиноватый известняк, соприкасаясь с водой, подвергался медленному растворению и выщелачиванию. Благодаря врезанию реки вглубь и вширь, поднятию гор в течение десятков тысячелетий, долина приобрела современные очертания. С 1979 года каньон является памятником природы местного значения.

Озеро Змеиное

Фишт

Фишт-Оштенский перевал

По тропе на Фишт-Оштенский перевал

Горные виды Адыгеи

Волшебный край,
Ну просто рай…
Горами -крытыми лесами,
Он окружен под небесами.

Ущелья , воды быстрых рек,
Летящих с верху водопадов,
Пьянящий воздух и прохлада,
Звенящий лес от трелей птиц....

Лаго-Наки

Пещер, укрывшихся в горах,
Так поражают украшеньем,
Наряды их росли века,
Ковались водами земными...

И сталагмиты, сталактиты,
Цветами разными покрыты,
Природа форму создавала,
Точила, резала, ваяла…

Весенний цвет

С горы долины , бесконечны…
Меняют краски быстротечно…
Цветами зелени играют,
Туманом в «море» погружают…

Ползущих низко облаков,
Ряды причудливых творений…
Они рождают вдохновенье,
Восторг, душа твоя парит…

Гора Оштен. Вершина расположена в южной части нагорья Лагонаки. На некоторых картах она подписана как Оштейн. В переводе с адыгейского языка означает "вечный снег" или "вечная зима", по другой версии: "там, где застревает град". Есть еще версия, что абадзехи (субъэтническая группа адыгейского народа) вершину называли "горой, на которой роняют топор" из-за трудности подъема на вершину. Встречается и другая форма написания вершины - Аштын, где Аштын – ядовитая трава, которой много произрастает на склонах горы. Аштын, с адыгейского, означает "осока низкая". Есть предположение, что топоним происходит от алано-адыгейского Уашхдон, означающего "водяная гора".

Трава в горах лечебной стала,
Лекарства все в себе собрала,
Цветы, на камнях там растут,
Особый цвет они дают.

Подъем на Лаго - Наки

Вид с вершины Лаго-Наки Лаго-Наки (Лагонаки, Лагонакское нагорье) — плато на Западном Кавказе, на высоте до 2200 метров (средняя высота около 2000 метров), известное альпийскими лугами. Практически вся территория плато административно входит в Майкопский район Адыгеи, небольшие участки в северной части плато (в долине реки Курджипс) и в западной (склоны горы Мессо) — в Апшеронский район Краснодарского края[1]. Территория плато, за исключением участков, расположенных в Апшеронском районе, входит в состав Кавказского заповедника[2]. Плато было передано заповеднику согласно Постановлению Правительства Республики Адыгея от 13 августа 1992 года № 234 «О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику высокогорного пастбища Лагонаки». Расположено между хребтом Каменное море (на востоке) и горой Мессо (на западе). На юго-западе к плато примыкает Фишт-Оштенский горный массив.

Самая вершина плато Лаго-Наки, середина июня.

Инструкторская щель

Инструкторское окно

Каменное море

О сколько много дивных мест,
Вобрал в себя сей край..
Поверти люди – это рай!
Увидеть сверху с дельтаплана…
Скакать на лошадях верхом…
Пройтись по лесу тут пешком…
По речке Белой, рафтинг смелый…
С горы на гору по канату,
Промчаться быстро с ветерком…
До моря тут рукой подать…
Поверишь сразу в РАЙ земной!
Ах Адыгея ,Адыгея..
Хранила сказку столько время…

Автор: avz121

Горы Кавказа

Вид на фишт с подножия Оштена

Плато Лаго-Наки - весна

Гузерипль - посёлок в республике Адыгея, находится в долине р.Белой. Такое же название имеют горная вершина – Гузерипль, высота – 2158м, расположенная в восточной части высокогорного плато Лаго-Наки и горный перевал, разделяющий долины рек Мутный Тепляк и Армянка.

Водопад Шнурок или Девичья коса Один из водопадов Руфабго находящийся в двух километрах от Хаджгока

Горечавка горная

Плато Лаго-Наки

Вершина Оштена

Река Белая

Осень в горах

Большой Тхач. Массив представляет собой типичную куэсту с пологим травянистым северным склоном и скалистыми южными и западными стенами, его характерный силуэт, образованный асимметричными (пологими к северу и крутыми к югу) вершинами гор Большой и Малый Тхач хорошо виден со многих населенных пунктов и хребтов Западного Кавказа. Длина стены Большого Тхача — 10—12 км. Перепад высот от 100 до 300 метров.

Тыбга вечером

Тыбга и Абаго

Тыбга — одна из самых высоких гор Адыгеи, 3064 м.

источник

Картина дня

наверх