На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

10 самых интересных мест Африки

В последнее время рейтинги стали очень популярны. С одной стороны выглядят они зачатую как-то примитивно, пиаристо и субъективно. А с другой, на мой взгляд, помогают структурировать большые объёмы информации и отжать кучу воды и информационного шума. Я вот тоже решил замахнуться на рейтинг самых интересных мест Африки.

terraoko-201507296

Можно было, конечно, поджелтить тему броским заголовком типа «10 мест Африки, которые обязательно надо посетить» или что-то подобное.

Естественно, понятие «интересный» намекает на субъективность списка: то, что интересно одному, может быть абсолютно не интересно другому. Поэтому это самый субъективный, но непредвзятый список африканских интересных мест

Причины, по которым люди едут в Африку, можно разделить на 3 составляющие – животные, люди и природа. Для меня это аксиома, которая и легла в основу списка.

Долина реки Омо. Эфиопия

© Brent Stirton

Уникальное место в Африке, а, возможно, и на всей планете, где ещё сохранились самобытные племена, минимально затронутые цивилизацией. Мурси, сурма, эрборе, хамер… Каждое племя своеобразно по укладу жизни, традициям, украшениям собственного тела. В долине Омо вы как будто на машине времени перемещаетесь на много веков, а то и тысячелетий, назад в первобытно-общинный строй.

Конечно, соседство с благами цивилизации оказало влияние на племена этой части Эфиопии. Сказывается и продолжавшаяся здесь значительное время война. Многие мужчины вместо копий и луков носят автоматы калашникова, например. Местное население уже успело привыкнуть к тому, что к ним регулярно привозят туристов, и даже научилось извлекать из этого выгоду. Не надейтесь, что вам бесплатно удастся пофотографировать экзотическую внешность этих гордых сынов Африки. Каждый кадр учитывается и оплата неизбежна

Национальный парк Масаи Мара. Кения

Пожалуй, самый раскрученный национальный парк Африки, икона туристической индустрии Кении, один из лучших парков континента. О Масаи Мара часто пишут в превосходной степени и, надо отметить, вполне заслуженно.

Парк является как бы продолжением Серенгети, только на территории Кении.

Масаи Мара известен своими прайдами львов, да и в общем это одно из лучших мест в Африке для наблюдения за большой кошачьей тройкой: львы, леопарды и гепарды.

И, конечно же, не стоит забывать о великой миграции, проходящей в Масаи Мара с июля по октябрь, когда миллионные стада антилоп гну прибывают в парк с территории Танзании. Сафари в Масаи Мара в это время наиболее зрелищное.

Национальный парк Амбосели. Кения

Килиманджаро является таким же символом Африки как водопад Виктория или Мыс Доброй Надежды, и, несмотря на то, что сама гора находится на территории Танзании, лучший и самый живописный вид на неё открывается из национального заповедника Амбосели (Кения). Именно поэтому даже многие танзанийские туристические сайты и оффлайн путеводители не гнушаются иллюстрировать статьи о Килиманджаро фотографиями, снятыми в Амбосели.

Слоны и Килиманджаро, жирафы и Килиманджаро, масаи и Килиманджаро, африканские акации и Килиманджаро… Если вы хотите пополнить своё портфолио этими сюжетами, то вам в Амбосели.

Парк хорош и сам по себе, здесь есть вся большая пятёрка, но именно Килиманджаро делает его особенным и неповторимым.

Заповедная зона Нгоронгоро. Танзания

Самая высокая концентрация диких животных в мире в естественной среде их обитания. Этот аргумент сразу же даёт фору и повышает привлекательность заповедной зоны Нгоронгоро. Животные здесь отделены от остального мира высокими склонами кратера древнего вулкана. Как сказал один клиент:«Куда они денутся на подводной лодке»

Нгоронгоро может похвастаться большой пятёркой, а относительно небольшие размеры и замкнутое пространство делают сафари одним из самых захватывающих в Африке.

Национальный парк Вулканов. Руанда

Гориллы и золотистые мартышки – звёзды этого национального парка, расположенного на севере Руанды на границе с Конго и Угандой. Не встречал ещё ни одного человека, которого эти животные оставили бы равнодушными.

В парке не стоит ожидать традиционного джип-сафари, когда вас подвозят к животным и всё, что вам остаётся сделать, – это нажать кнопочку «шедевр» на вашем драгоценном фотоаппарате. Более того, встречу с этими величественными и милыми приматами надо заслужить, пройдя не один километр по горному тропическому ливневому лесу. Но от этого впечатления становятся более яркими, а снимки более ценными

Дельта Окаванго. Ботсвана

Уникальность дельты реки Окаванго говорит сама за себя. Не так уж и мого в мире рек, которые разливаются дельтой никуда не впадая. Самое дикое и до сих пор ещё не тронутое цивилизацией место в Африке. Забудьте о wi-fi, телефонной связи, телевизорах и пр. Настоящий тет-а-тет с дикой природой Африки в её первозданном виде. И будьте готовы к тому, что дикие животные будут к вам ближе, чем вы можете предположить.

В дельте Окаванго уникальное сочетание богатого животного мира (большая пятёрка водится в заповеднике Мореми) и разнообразных ландшафтов. Мечта для гурманов сафари

Аллея баобабов. Мадагаскар

Ещё один символ Африки – баобаб. По всей Африке этих великанов разбросано немало, но вот так, чтобы много в одном месте…

На мой взгляд, только одна аллея баобабов является достаточной причиной, чтобы посетить Мадагаскар. А если добавить к ней ещё лемуров и прочих эндемиков острова, то сомнения перерастают в уверенность, что надо ехать, точнее, лететь

Водопад Виктория. Зимбабве/Замбия

Водопад Виктория входит в тройку самых больших водопадов мира и этим всё сказано.

Соссусфлей. Намибия

Самые высокие и живописные в мире дюны – это про Соссусфлей. Самая мистическая долина мертвых деревьев – это про Deadvlei. Пустыня Намиб номинировалась в различные списки «новых чудес света», «природных чудес света», но никогда не проходила в финал. И тем не менее, на мой взгляд, это одно из самых интересных мест Африки, где пришлось побывать.

Кейптаун. ЮАР. Столовая гора и Мыс Доброй Надежды

При всём желании обойти вниманием Кейптаун не получается. Не дают Столовая гора и Мыс Доброй Надежды.

Столовая гора вошла в список семи природных чудес света, а Мыс Доброй Надежды является такой же знаковой точкой Африки как водопад Виктория и Килиманджаро.

источник

Картина дня

наверх