На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Жажда жизни

Люди уничтожают красоту природы, порождая нищету и катаклизмы

Человечество активно подчиняет себе природу, но не всегда задумывается, к чему это может привести. Чтобы обратить внимание общественности на проблемы экологии, международный Институт управления водными ресурсами и окружающей средой вот уже десять лет проводит престижный фотоконкурс.

«Бездомные»

Непал, 2011 год.

Гонконгский фотограф Чан Квок Хун сделал этот снимок в городе Катманду. Дети живут с бабушкой и ежедневно прочесывают соседнюю свалку в поисках чего-нибудь, что можно было бы продать или обменять на еду. Если они приходят домой с пустыми руками, их нещадно бьют. Фотограф дал им пачку печенья и немного денег, став одним из немногих, кто позаботился о малышах.

Жажда жизни природа, человек

«Счастлив в своем мире»

Индия, 2008 год.

Женщина с ребенком возвращается с рисовых полей после долгого трудового дня. Героиня снимка отказывалась верить, что ее хотят сфотографировать, и рассмеялась в ответ на просьбу попозировать.

Жажда жизни природа, человек

«Полет лучей»

Калифорния, 2010 год.

Автор снимка Флориан Шульц рассказывает, что во время облета побережья Калифорнии он увидел огромное темное пятно, оказавшееся стаей скатов. Местные не смогли объяснить, почему они синхронно плывут в одном направлении.

«Я понял, что в мировом океане так много секретов, которые нам только предстоит разгадать. Надеюсь, что со временем мы достаточно его изучим, чтобы понять, как его спасти».

Жажда жизни природа, человек

«Жестокий Мир»

Индия, 2007 год.

По словам автора снимка Судипто Даса, фото отражает социально-экономическое состояние стран третьего мира — отсутствие жилья, проблемы с гигиеной, риск заболевания и уличное насилие над беззащитными детьми. Такими, как этот мальчик.

Жажда жизни природа, человек

«Говоря о звездах»

Молдавия, 2009 год.

Однажды автор снимка решил сфотографировать муравьев, но те бегали слишком быстро.

Постепенно группа муравьев пришла к одуванчику. Каждый вырывал из цветка по одному семени, а потом стремительно пикировал на землю, словно на парашюте. Фотографу так и не удалось запечатлеть этот процесс, однако он успел щелкнуть затвором, когда последние муравьи из группы, стоя на вершине, собирались отправиться вниз.

Жажда жизни природа, человек

«В поисках жизни»

Бангладеш, 2014 год.

Пожарный ищет выживших среди завалов после пожара в Дакке. Огонь уничтожил более 400 домов, погибли четыре человека, в том числе шестилетний ребенок. Власти страны официально не сообщают о жертвах, причина пожара до сих пор не известна.

Жажда жизни природа, человек

«Ушли вместе с пылью»

Монголия, 2012 год.

В объектив итальянца Мишеля Палацци попали брат и сестра, спасающиеся от песчаной бури в пустыне Гоби.

Жажда жизни природа, человек

«Воды арбузам»

Индия, 2015 год.

Уттам Камати запечатлел семейную пару из штата Западная Бенгалия, пытающуюся спасти урожай арбузов с помощью самодельного водопровода и воды из реки Тиста.

Жажда жизни природа, человек

«Пожар в дикой природе»

Канада, 2016 год.

Канадка Сара Линдстрём увлеклась фотографией во время учебы в Южной Африке и объездила 50 стран, но один из лучших снимков сделала на родине.

«В необычайно жаркий июльский день в провинции Альберта я наткнулась на огромный столп дыма. Он поднимался до небес, а языки пламени лизали сухую землю. Я встала как вкопанная, застыв от ужаса и трепета», — вспоминала девушка.

Жажда жизни природа, человек

Источник

Картина дня

наверх