На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

9 заброшенных усадеб в России, по которым хочется побродить прямо сейчас

Очень часто мы приходим в полный восторг от каких-нибудь заброшенных европейских замков прошлых веков. Однако в России тоже есть множество потрясающих архитектурных творений, у которых богатая история. Многие из них десятилетиями стоят одинокие и постепенно приходят в негодность. Вот истории таких усадеб.

Усадьба Алексино

Где находится: Смоленская область, Дорогобужский район, Алексино
Усадьба Алексино принадлежала дворянскому роду Барышниковых. Комплекс начали строить в конце XVIII века, над ним работали архитекторы Матвей Казаков и Доменико Жилярди. В 1920 году в имении даже был открыт музей усадебного быта, директором которого был Михаил Пришвин. Забросили поместье после Великой Отечественной войны.

Усадьба Алексино архитектура, заброшенные усадьбы, имения, путешествия, россия, туризм

Усадьба Пасхалова

Где находится: Тульская область, деревня Колосово
Когда-то имением владела дворянская семья Чертковых, а затем ― писатель К.Н. Пасхалов. Усадьбу построили в первой половине XIX века, а в 1890-х годах, когда сюда переехал Пасхалов, главный дом кардинально перестроили, превратив его в… готический замок! Имение частично заброшено с начала 1990-х годов, однако только частично. В одной из частей дома есть несколько жилых квартир и работает почтовое отделение, а на территории имения местные жители разбили огород.

Усадьба Пасхалова архитектура, заброшенные усадьбы, имения, путешествия, россия, туризм

Усадьба Чернышевых

Где находится: Московская область, Волоколамский район, село Ярополец
Этот полуразрушенный комплекс начали строить в 1760-х годах, он принадлежал одной из самых богатых семей Подмосковья ― графскому роду Чернышевых. Когда в стране установилась советская власть, имение превратили в детский санаторий, но во время войны здание очень сильно пострадало. С тех пор оно так и стоит с разбитыми окнами и облупившейся краской.

Усадьба Чернышевых архитектура, заброшенные усадьбы, имения, путешествия, россия, туризм

Усадьба архитектора А. С. Хренова

Где находится: Тверская область, Бологовский район, Заключье
Говорят, что в этом пустующем здании встречались призраки и даже пропадали люди… Но когда-то здесь кипела жизнь. Построили усадьбу в конце XIX века по проекту А.С. Хренова. Архитектор умело совместил природные и искусственные материалы в дизайне дома. Имение в заброшенном состоянии с 1960-х годов, в советское время здесь был туберкулезный санаторий, позже его закрыли.

Усадьба архитектора А. С. Хренова архитектура, заброшенные усадьбы, имения, путешествия, россия, туризм

Усадьба Веневитиновых и Чоколовых

Где находится: село Горожанка, Воронежская область
Усадьбу построили в конце XVIII века, говорят, что барский дом спроектировал знаменитый Джакомо Кваренги. Сначала имением владели Веневитиновы, а позже ― Чоколовы. При последних хозяевах (усадьба им перешла в качестве приданного) имение реконструировали: перед домом построили фонтан, расширили сад, неподалеку даже работали конный завод по разведению лошадей и мастерская по изготовлению кружев, мебели, ковров и керамики. Здание забросили в 1980-х годах.

Усадьба Веневитиновых и Чоколовых архитектура, заброшенные усадьбы, имения, путешествия, россия, туризм

Усадьба Семёновское-Отрада

Где находится: село Семёновское, Ступинский район, Московская область
Основал усадьбу граф Орлов, строительство началось в 1774 году. Даже сейчас по фотографии полуразрушенного здания видно, каким роскошным был комплекс: огромная территория с ландшафтным парком, искусственными прудами, мостиками и беседками, лебединое озеро, фонтан и дворец. При имении была своя церковь, флигели и мавзолей-усыпальница.

Усадьба Семёновское-Отрада архитектура, заброшенные усадьбы, имения, путешествия, россия, туризм

Усадьба Талдыкина

Где находится: Липецкая область, недалеко от города Елец на берегу реки Воргол
Величественную усадьбу из красного кирпича построили в 1867 году для купца Талдыкина, когда-то здесь даже была водяная мельница, но ее сожгли во время войны. В 1990-е годы здание забросили, однако сейчас имение со всеми прилегающими территориями находится в частной собственности.

Усадьба Талдыкина архитектура, заброшенные усадьбы, имения, путешествия, россия, туризм

Усадьба Петровское-Алабино

Где находится: село Петровское, Наро-Фоминский район, Московская область
Имение построили в 1770-х годах для семейства Демидовых, а через сто лет им уже владели князья Мещерские. Сейчас от былого величия мало что сохранилось, однако здание усадьбы все равно выглядит впечатляюще.
Кстати, с имением связана любопытная легенда. В 1990-х годах, когда здание уже несколько лет было заброшено, в пустующем флигеле поселился потомок князей ― Евгений Мещерский. Говорят, что он нашел чертежи, на которых были указаны родники с «живой» и «мертвой» водой, так что мужчина занялся активными поисками, пока местные власти его не выселили.

Усадьба Петровское-Алабино архитектура, заброшенные усадьбы, имения, путешествия, россия, туризм

Усадьба Нарышкиных

Где находится: Рязанская область, Быкова Гора
Имение Эммануила Дмитриевича Нарышкина построили в 1870-е годы. Его идейный центр ― деревянный двухэтажный дом со средневековыми башенками, резными балконами и стрельчатыми окнами, откуда открывается потрясающий вид на окружающий пейзаж. Забросили усадьбу в 1988 году (в советское время здесь был пионерский лагерь и туберкулезная больница), сейчас она относится к Свято-Успенскому Вышенскому монастырю, однако имение пока не пытаются восстановить.

Усадьба Нарышкиных архитектура, заброшенные усадьбы, имения, путешествия, россия, туризм

Источник

Картина дня

наверх