На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Где можно увидеть ад?

Мы привыкли, что ад абстрактен. Да, хреновенькое местечко для вечной жизни, черти со сковородками и все любовь. Но не понятно, что именно там будет происходить: редкие иконы на тему изображают плоских человечков, застывших в канонической позе. Муки прорисованы невнятно, в традициях средневековья. Но не очень-то он и страшный, этот православный ад.

У буддистов всё конкретно. Хоть и сам чёрт ногу сломит в своих департаментах — существует целых шестнадцать разных адов, причём бывают как традиционные горячие “курорты”, так и холодные. Последние, по описанию, находятся где-то в наших широтах.

terraoko-2015040966 (2)

1 Ад есть в каждом уважающем себя буддистском монастыре. Обычно его располагают в отдельном здании. В корейском монастыре, где я как-то ночевал, тоже был ад, но нарисованный.

2 На Шри-Ланке я специально не посещал никаких монастырей, но этот пропустить просто не мог.

3 Ну вот, а говорят, у ланкийцев всё плохо с архитектурой! Сам же это говорил. Красиво же, надо нам такое в Бурятии построить.

4 Рядом с Семиэтажным Буддой есть маленький домик, в котором-то всё происходит.

5 За вход в ад возьмут деньги, что-то вроде ста рупий, это меньше доллара. Не представляю, как работать в таком окружении. Должно быть, это бесстрашный человек. Или не буддист.

6 “Ад” представляет собой длинный коридор, на стенах которого изображены фрески из загробной жизни грешников. Но наиболее зрелищная штука — серия из разноцветных гипсовых скульптур.

Не хотел в этом рассказе загружать вас информацией о теме, которую толком не знаю сам. Так что если захотите прочитать про буддистские ады — википедия в помощь. С наскоку здесь не выйдет, слишком тонкая материя.

7 Страшный суд. Да, страшновато. Хотя, своих чертей они рисуют комично. Очень сурово, но вот эти зубы…

8 Пытки выглядят очень натурально…

9 Можно подумать, что белых туристов варят в котле…

10 Основная экспозиция ада это фрески, нарисованные на стены в длинном коридоре. Кроме меня, в аду не было других иностранцев. Сингалы ходят по коридору, всматриваются в своё потенциальное будущее. Всё очень серьёзно.

11 Это будто комиксы, или демотиваторы. По-моему, отличная наглядная иллюстрация для древних людей, что нельзя делать, и что за это будет. Нашим-то предкам воображение приходилось подключать. Вот будешь воевать — распилят голову двуручной пилой.

12 Не подал монаху? Толстый бородач с кинжалом уже выехал.

13 Сговорились убить друга ночью, пока тот спит? В аду сожрут собаки. Видите, как всё просто и доходчиво?

14 Подруга завела любовника? Вы с любовником сгорите в аду.

15 Нагрузил жену тащить покупки? Ничего, воздастся железным ломом прямо в глотку.

16 Работаешь в магазине и обвешиваешь клиентов? Тамильские тигры в аду доберутся и до тебя, и до того парня.

17 И никогда, никогда, никогда не обижать мини-бегемотов! За это — все адские кинжалы порежут тебя на куски.

18 Интереснее всего было дойти до конца, и посмотреть, чем же всё-таки заканчивается ад и муки после смерти. Ведь у буддистов ад не бесконечен: в конце-концов, от мук ты всё-таки умрёшь, через миллиард лет или тысячу. И переродишься в то, во что достоин. Ад же заканчивается идиллической картинкой белой девочки, бегущей по дорожке к храму. Гордость родителей, отличница. И не скажешь, что перерождённая грешница,

19 Пора в обратный путь. Уже не так страшно, к тому же, самые старые фрески изрядно стрёрлись, на некоторых уже и не разобрать, что было.

20 Надо сказать, что ад, даже такой, зрелище не для слабонервных. Ланкийским тёткам так и вовсе дурно стало. Но смотритель ада человек опытный, у него на такой случай припасён аррак. И железный лом, почему-то…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх