На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Фото самого маленького дома в Германии покоряют Интернет. Загляните внутрь!

Архитекторы — люди не от мира сего. Они ухитряются строить суперкомпактные дома из ничего на крохотных клочках земли. А уж разнообразие дизайнов просто взрывает мозг! Одна только вилла в скале чего стоит!

Герои нашей истории — талантливые чудаки, которые тоже кое-что смыслят в архитектуре. Своими силами они соорудили самый крохотный дом в Германии площадью всего 14 кв. м.

55-летний архитектор Ахим Шолленбергер и его 57-летняя супруга Симона Штифель проживают в немецком городке Оберурзель. Глава семейства долгие годы вынашивал идею компактного жилья. Однажды коммунальная служба предложила ему старый трансформатор 1920-х годов.

Мужчина взялся за реставрацию, и спустя 4 года семья переехала в собственный 3-этажный дом. Свою обитель чета нежно называет «Вилла Стирштадт».

Гостиная: Симона Штифель сидит на столиком рядом с ванной. «Нам провели электричество несколько лет назад, до этого мы использовали 12-вольтовую систему освещения»

«Я всегда мечтал превратить такую крохотную коробку в полноценное жилое здание»,— рассказывает господин Шолленбергер.

Супруги завтракают на первом этаже

Здесь есть всё необходимое: на первом этаже расположена кухня со столовой (6,1 кв. м), наверху — гостиная (4,5 кв. м), душевая и туалет (1,4 кв. м), а на чердаке — спальня (2 кв. м).

Спальня: под крышей находится двуспальная кровать. «Когда просыпаешься, отсюда открывается прекрасный вид на всю округу»

Кроме того, в доме есть кондиционер, полы с подогревом, Интернет, спутниковая антенна, 2 телевизора, сейф, солнечные панели, винтовая лестница и звуконепроницаемые окна. В двух шагах от башни находится железнодорожная станция.

В доме есть сейф, а в нём — Библия

В дизайне фасада использованы мотивы Старой оперы Франкфурта

С начала августа 2018 года домик станет частью маршрута индустриальной культуры Рейн-Майн, и его можно будет посетить по предварительной записи. Госпожа Штифель поясняет: «Здесь за раз поместятся только 6 человек».

источник

Картина дня

наверх