На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Молящаяся трава - маранта

В семействе марантовых насчитывается почти 25 видов. В дикой природе представители марантовых встречаются на лесных болотах Латинской Америки. Название растения получили в честь венецианского медика и естествоиспытателя Бартоломео Маранты, который впервые описал их в ХVІ веке.

В комнатных условиях маранту выращивают как травянистое многолетнее растение с клубневидными корнями и прямонаправленными иногда стелющимися побегами. Листья чаще всего имеют овально-округлую форму, хотя встречаются растения и с продолговато-эллиптическими листьями. Цветет мелкими, обычно белыми цветами, собранными в метелковидные соцветия.

В комнатном растениеводстве применяется как лиственно-декоративное растение. Особую эффективность растению придают листья, на которых на ровном зеленом фоне выделяются яркие пятна.

Кроме того, листья маранты при различных условиях содержания способны менять свое положение. При правильном уходе они расположены почти горизонтально, а при плохом освещении или других неблагоприятных условиях содержания поднимаются и складываются вместе. Из-за этого свойства растение и получило второе название – «молящаяся трава».

Чтобы листья маранты были яркими и крупными ее нужно выращивать в широком горшке. Почва должна быть очень плодородной. Растение лучше чувствует себя, находясь в полутени. Температура летом должна быть в пределах +22 – +24°С. Высокая температура и прямые солнечные лучи очень опасны для растения.

С октября по февраль самой оптимальной температурой воздуха считается — +16 – +18°С. При более низкой температуре растение прекращает вегетацию.

Поливать растение необходимо водой с минимальным содержанием растворенной извести. Для подготовки жесткой воды к поливу ее необходимо прокипятить и остудить до комнатной температуры.

Почву в горшке с растением нужно поддерживать постоянно влажной, но без избытка влаги.

В летний период растения будет лучше развиваться при высокой влажности воздуха вокруг растения. Поэтому нужно как можно чаще проводить опрыскивание листьев растения.

Особенное внимание обратите на образование пятен после испарение влаги с листьев. Осад появившейся на листьях негативно влияет на состояние листовой пластины. Листья нужно систематически протирать слегка влажной салфеткой, особенно в летний период.

Для создания повышенной влажности воздуха при высокой температуре горшок с растением можно поставить на поддон, в котором уложен сфагнум или влажный торф. В летний период подкормки слабым раствором органически-минеральных удобрений необходимы растению два раза в месяц, зимой – достаточно один раз.

Комнатные цветы маранта уход - Фото цветов

Если вы заметили, что концы листьев стали сухими и коричневыми, а само растение прекратило рост, внимательно осмотрите растение. Возможно, растение заражено красными паутинными клещами.

При большом количестве паразитов листья вянут и опадают. Усыхающие и больные листья нужно немедленно удалить, а растение опрыскать фитовермом, актелликом или деррисом.

Еще одним врагом часто поражающий марантовые является мучнистый червец. Его смывают мыльной водой, растворив 20 граммов мыла в литре воды. А само растение 3 – 4 раза с промежутком в 6 – 8 дней опрыскать раствором актеллика из расчета 2 миллилитра препарата на литр воды.

Если недостаточно влаги в грунте листья сворачиваются и покрываются светлыми пятнами. При избыточной влажности и низкой температуре стебли растения вянут, а корни загнивают.

На растении могут появляться мелкие красно-бурые пятна. В таком случае инфицированные листья нужно удалить и уничтожить, лучше сжечь, а растение опрыскать суспензией фундазола из расчета 2 грамма препарата на литр воды.

Для посадки Маранты нужно использовать неглубокие широкие емкости. На дне делают хороший дренаж и наполняют питательной почвой, в которую добавить несколько мелких кусочков древесного угля и хвои.

Маранты не переносят в почве известь. Для выращивания здоровых и красивых экземпляров этого растение лучшей почвой буде смесь взятой в равных пропорциях дерновой и листовой земли, хорошо перепревшего перегноя и песка.

Пересаживать растение лучше всего через два-три года ранней весной в более просторные горшки. При этом удаляют старые увядшие в зимний период листья, чтобы активизировать рост новых побегов.

NewPix.ru - Маранта

Для формирования невысокого пушистого куста маранту необходимо обрезать. При обрезке черенки нужно срезать вместе с точкой, откуда вырастают листья. Растение после такой операции активнее образует новые листья, а черенок можно укоренить и вы получите еще одно растение.

Растение кроме необычных эстетических качеств имеет и другие полезные свойства. Так маранта поглощает агрессивную энергетику в доме. А еще это растение благотворно влияет на тех, кто страдает бессонницей.

NewPix.ru - Маранта

источник

Картина дня

наверх