На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Красивые и ядовитые комнатные растения

Сейчас на наших подоконниках представлен весь шар земной, но следует знать, что среди эффектных представителей флоры встречаются и довольно опасные.

Кливия / Clivia

кливия киноварная

Зачастую любители комнатного цветоводства не задумываются о том, что некоторые растения представляют определенную опасность и требуют осторожного обращения. Конечно, взрослый человек вряд ли станет употреблять в пищу без разбора листья или плоды своих зеленых питомцев, а вот дети, домашние животные – запросто. В зоне риска – любители фитотерапии, которые, прочитав информацию в сомнительных источниках, спешат  испытать «чудодейственные» растения на себе.

Прежде всего стоит обратить внимание на семейство ароидные. Практически все его представители в той или иной степени ядовиты. В последние годы выросла популярность такого растения, как диффенбахия, у которой ядовиты все части растения, особенно стебель. В связи с этим нужно проявлять осторожность при его черенковании или обрезке. Справочники по ядовитым растениям относят эту декоративнолистную комнатную культуру к очень ядовитым растениям.

Органы диффенбахии содержат цианогенные гликозиды, сапонины и кристаллы оксалата кальция, по-научному – рафиды. Симптомы отравления  растением – тошнота, рвота, диарея. Появляется ощущение опухшего языка. Кроме того, наблюдается нарушение сердечного ритма. При попадании сока на кожу возникает раздражение. В связи с этим все операции  лучше проводить в хозяйственных перчатках. После работы следует обязательно вымыть инструмент, чтобы после того, как любительница цветов отрезала ножом черенок растения, кто-то из  домочадцев не отрезал этим  ножом хлеб или масло.

Аглаонема – еще одна популярная представительница семейства ароидные.

Растение содержит ядовитый алкалоид ароин. При соприкосновении с его соком возникает жжение, раздражение, при попадании внутрь – тошнота, рвота, судороги, нарушение сердечных ритмов.

Сциндапсус, относящийся к тому же семейству, что диффенбахия и аглаонема, вызывает при работе с ним контактные дерматиты.

Представляют опасность и представители семейства молочайные. Самая распространенная в настоящее время комнатная культура из  этого семейства – пуансетия.

Отравления растением отмечены у детей, которые  попробовали «на зубок» ярко-красные прилистники. Результат – тошнота, понос, сонливость, озноб.

Катарантус розовый постепенно завоевывает сердца приверженцев комнатного цветоводства.

Впрочем, цветки у него бывают не только розовые, но и белые, и даже двухцветные. Это ценное лекарственное растение, из которого получают противораковые препараты. Однако алкалоиды, входящие в них, очень ядовиты, поэтому растение также требует очень осторожного обращения.

К сильно ядовитым растениям относится и глориоза, в органах которой присутствуют  очень опасные алкалоиды.

Ядовито несколько забытое у нас комнатное растениеолеандр. Он содержит сердечные гликозиды. Известны два исторических случая массового отравления этим растением. Один произошел с солдатами карфагенского полководца Ганнибала, другой – с солдатами Наполеона. Объединяет их неудачная трапеза: мясо во время приготовления нанизывалось на палочки из этого растения.

Аукуба японская при случайном попадании внутрь может спровоцировать кишечное расстройство, а в больших количествах – вызвать внутренние кровотечения.

Кротон вызывает контактные дерматиты, как, впрочем, и комнатная  примула обконика.

Некоторые фикусы выделяют млечный сок, который содержит фурокумарины. Эти же вещества присутствуют в надземной части надоедливого борщевика, и при попадании на кожу вызывают ожоги.

Кливия содержит алкалоиды ликорин, кливимин, которые даже в небольших количествах способны вызвать кишечные расстройства.

В пособиях по токсикологии приводятся примеры об отравлении этим растением двух детей 5 и 8 лет в Берлине: ребятишки по недосмотру взрослых съели ядовитые плоды. Аналогичными свойствами обладает и гиппеаструм.

Пару слов нужно сказать и о плющах. Как правило, их используют в качестве лекарственных растений: даже из обычного плюща, который широко распространен по всей Европе и у нас на Черноморском побережье, делают препараты от кашля. Все растение содержит большое количество сапонинов. Эти вещества обладают раздражающим действием: при попадании внутрь – на желудочно-кишечный тракт,  на кожу – вызывают покраснение и зуд.

Существуют различные виды бегонии, которые отличаются степенью ядовитости: от умеренно ядовитых до абсолютно безопасных. К примеру, клубневые бегонии при попадании внутрь способны спровоцировать сильный понос.

Елена Маланкина, доктор с.-х. наук, источник

Картина дня

наверх