На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Сын "пиковой дамы"

У княгини Натальи Петровны Голициной (Чернышевой), которая как известно стала прообразом графини Анны Федотовны, было пятеро детей. Об одном из её сыновей и пойдет речь. 

В конце 1819 года Александр I вызвал к себе князя Дмитрия Владимировича Голицына и предложил ему пост генерал-губернатора Москвы на место только что скончавшегося графа Тормасова. 

Голицину на тот момент было 48 лет. Боевой генерал, кавалерист, прошедший под командованием Суворова польскую войну и удостоенный от него Георгия за мужество, участник коалиционных войн против Наполеона, участник войны со шведами, участник Отечественной войны, дошедший до Парижа, кавалер всех мыслимых и немыслимых орденов. 

Место, предложенное Дмитрию Владимировичу Александром, никому бы не пришло в голову назвать синекурой. После войны прошло всего неполных 7 лет и Москва ещё не отстроилась после Наполеоновского нашествия. Голицын немедленно согласился... 

24 года он правил первопрестольной. На службу брал в основном молодежь с хорошим университетским образованием, всеми средствами стараясь разрушить устоявшуюся систему взяточничества и круговой поруки. 

Во время эпидемии холеры в 1831 году, князь показал себя отличным организатором: быстро строились новые больницы, четко работали карантины, неимущим бесплатно раздавался сильно подорожавший из-за карантинов хлеб. Кроме этого, Голицын, регулярно посещал больницы, утещая больных, подавая пример личного мужества, тем самым пресекая панику. 

В 1840 году в результате неурожая Москву, как и значительную часть России, ожидал голод. Голицын собрал у себя купцов, владельцев мануфактур и выложил перед ними почти все имеющиеся у него личные деньги - 60.000 рублей (он был небогат). После этого приглашенные за несколько минут совершенно добровльно собрали 1.300.000. Хлеб был закуплен на Волге и голод миновал Москву, причем по личному указанию Голицина цена на хлеб даже не поднялась. 

Благодарные москвичи собрали деньги и заказали бюст губернатора у известного скульптора Витали, решив украсить им свой город. Затее воспрепятствовал Николай I: " с каких жто пор вздумали украшать города памятниками живым людям? На это способны лишь сущие идиоты. Вот пусть князь Голицын сначала помрет, а тогда и решим - ставить его бюст потомству в пример или не ставить..." 

Тем не менее, Николай I - этот далеко не самый симпатичный из Романовых, - к Голицину относился очень хорошо. Дмитрия Владимировича похоже любили все, во всяком случае (небывалое дело!) среди множества мемуаров того времени до нас не дошло почти ничего плохого об этом человеке. Ну разве, что... он очень любил женщин.

Автор: Максим Луцкий

Картина дня

наверх