На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Учёные подтвердили: старейшая сосна России растёт на Ольхоне

Догадки учёных подтвердились: стало известно, что древнейшая сосна России растёт на Ольхоне - крупнейшем острове озера Байкал . Это знаменитое 20-метровое дерево, которое ещё три года назад получило статус памятника живой природы. 

На прошлой неделе "старушку-сосну", как её ласково называют в местном заповеднике, обследовали специалисты Центра древесных экспертиз. Изучили крону и корневую систему, проверили ствол на наличие опасных скрытых гнилей и отобрали стволовые керны — тонкие цилиндры древесины, на которых видны годовые кольца. С их помощью учёные выяснили: ольхонской сосне 463 года.

Состояние дерева-памятника специалисты оценили как удовлетворительное. Гнили внутри не так много, но подлечить сосну всё же нужно. Есть большие сухобочины - это участки без коры. Кроме того, дерево поражено бугорчатым раком. 

"Мы однозначно посоветуем обрезку мёртвых ветвей и табачных сучьев. Заделать сухобочины, которые имеются и на корнях, и на стволе. Ну и подумаем над тем, чтобы провести комплекс обработок. Это биостимуляторы - фунгициды и инсектициды", - рассказал ведущий эксперт Центра древесных экспертиз Москвы Алексей Анциферов.

Кстати, ольхонскую сосну многие местные жители называют шаманской. Несколько веков назад в районе Сарайского залива располагался "священный шаманский лес". Он и пещера на мысе Шаманка являлись местом религиозных паломничеств шаманистов и ламаистов. В 50-х годах прошлого столетия лес был вырублен для хозяйственных нужд, однако сосну-долгожительницу потревожить не решились. 

Впрочем, для сосны четыре столетия - далеко не предел, они вполне могут жить и до 800 лет. Однако такие деревья сейчас можно встретить только в глухих лесах, где почти не ступала нога человека.

Вести

Картина дня

наверх