На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Загадочная Тундра

Тундра это то где уже заканчивается тайга но еще не начинается Антарктида, вот эта полоса и есть Тундра. В тундре царит вечная мерзлота, здесь фактически нет растительности и еще многими другими интересными фактами наделена тундра, в общем смотрите ниже. Тундра находится на немного севернее Тайги.

Вообще площадь тундры составляет порядка 3 млн. км квадратных, а в ширину тундра достигает 500 км. Территория тундры простирается не только в России, но так же и в других странах, например в Финляндии. Но мы будем смотреть исключительно на русскую тундру.

Исключительными особенностями тундры является вечная мерзлота, здесь грунт промерзает до 160 см в глубину, так же тундра это постоянные ветры чудовищной силы. В России тундра выделила себе территорию в 15% процентов от всей необъятной страны. Некоторая часть тундры расположена даже на Камчатке. В Сибири преобладает болотистая тундра.

Тундра это почти всегда бескрайняя равнина с большим количеством озер, болот и рек на ней. Редко встречаются горные тундры. Вообще тундры можно разделить на 5 типов: равнинные, болотистые, песчаные, каменистые, горные.

Что касается климата, то климат здесь очень суровый, температура зимой может достигать —50 °С, и это при том что здесь дуют сильные ветры которые просто сдувают с земли всю растительность. Толщина снега в целом небольшая опять же из-за сильного ветра снег сдувается, а местами можно встретить настоящие сугробы в несколько метров. Фотография типичного вида тундры в теплый период.

В тундровой зоне в принципе то и лета нет, ну оно есть но оно как бы соединяется с осенью, скажем так теплый период в тундре начинается с Мая и заканчивается в сентябре. В мае снег в тундре уже тает, и начинается самый теплый период, длится он порядка 2 месяцев, за это время все растения в усиленном темпе распускают листья и откладывают семена. А в октябре здесь уже зима в полном разгаре.

Температура самого теплого месяца «летом» в лучшем случае составляет +15 °C. Поговорим о растительности в тундре, о каких то лесах в тундре даже говорить не приходится, из-за сильного ветра и сурового климата деревья здесь не растут, редко лишь можно встретить «карликовую березу». Растительный мир тундры очень скудный, и высота его редко превышает 50 см в высоту.

Основная масса растительности это всем нам известные лишайники и мхи. Преобладает ягель, в народе уже получивший название — оленьего корма. Так же можно встретить, но реже, небольшие, не привередливые травы. Если посмотреть на тундру с самолета, то виден лишь серо-коричневый покров подстилающий всю территорию.

растения видео фото картинки, животные - Тундра..

растения видео фото картинки, животные - Тундра..

растения видео фото картинки, животные - Тундра..

Животный мир в тундре тоже не богат, так как есть нечего то и животных соответственно тоже мало. Живут здесь лишь северные олени (небольшого размера), лисы, снежные бараны, волки, маленькие грызуны, и зайцы. Обитают несколько видов птиц: пуночка, полярная сова, белая куропатка и др.

В настоящее время правительство России несколько озабочено экосистемой тундры, дело в том что через тундру проходят нефтепроводы, естественно что периодически они «рвутся» и большое количество нефти попадает в почву, ведь добраться ремонтникам до места утечки довольно проблематично. И другие факторы человеческой жизни оказывают негативное последствие на жизнь тундры.

В общем если так и дальше пойдет то на месте тундры в России мы увидим нефтяное пятно. В то время как Северной Америке и Евразии например создаются заповедники и даже национальные парки.

источник

Картина дня

наверх