На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Самые безумные религиозные культы нашего времени

Поклонение диете и пальцам ноги, сжигание денег и прогулки нагишом - каких только религиозных культов не придумают люди, чтобы наполнить свою жизнь если не истинным смыслом, то хотя бы его подобием. Хорошо, если это заканчивается бесполезным ожиданием летающей тарелки - но иногда дело доходит и до смертей, своих и чужих.

Самые безумные религиозные культы нашего времени культ, религия, секта, странные люди

Дети Бога

Последователи культа, называвшего себя также "Семья любви" и зародившегося в 1968-м, пришли в него, в основном, их хипповской среды, - а это многое объясняет. Сексуальность была объявлена главной составляющей культа и главным средством обращения новых членов движения. Проповедникам "Детей Бога" предписывалось заниматься сексом с потенциальными верующими, чтобы показать им истинную любовь Иисуса и, соответственно, обратить. В группе царствовали свободные нравы, правда, ограниченные иногда весьма странными правилами: так, женщинам разрешалось открыто проявлять чувства к женщинам, лишь если в помещении присутствовал мужчина, а мужчине шалости с собственным полом дозволялись, лишь если он мог в этот момент представить себя женщиной. Чтобы воспитывать богатство фантазии, "Детям Бога", думая об Иисусе, предписывалось представлять его во время занятий сексом или мастурбацией - так, по мнению создателей культа, любовь к нему легче проникает в сердца.

Дети Бога культ, религия, секта, странные люди

Чен Тао

Чен Тао, или Истинный путь - культ, основанный тайваньским психологом Хонг Мин Ченом. Он представляет собой настоящую кашу из буддизма, даосизма и уфологии. Согласно учению Чена, Земля была создана в результате ядерной войны между инопланетными расами и, начиная с вымирания динозавров, пять раз проходила через глобальные катаклизмы. И всякий раз Бог отправлял на планету летающую тарелку, чтобы спасти землян - но не всех, а лишь проживающих на нынешней территории Техаса. Исходя из этого, Чен убедил своих сторонников перебраться с Тайваня в Техас, чтобы ждать там явления летающей тарелки, которое должно было случиться в 1998-м. Но тарелка с господом на борту не явилась, и культ мирно распался пару лет спустя.

Чен Тао культ, религия, секта, странные люди

Хо Но Хана

Этот культ довольно популярен в Японии, хотя многие до сих пор не знают, чем его считать, - религиозным верованием или разновидностью фетишизма. Название культа переводится как "учение чтению по ногам". Основатель Хо Но Хана, Хоген Фукунага, утверждал, что может узнать будущее человека, лишь прикоснувшись к его ступне. Такие способности, утверждал Фукунага, даны ему, потому что он является реинкарнацией Будды, а заодно и Иисуса Христа. Такие сомнительные утверждения, как ни удивительно, привлекли к Фукунаге не меньше 30 тысяч последователей. За прикосновение к ступне с последующим прогнозом Фукунага брал с адептов по 900 долларов. Все закончилось, когда предсказания перестали сбываться, - разочарованные отступники практически разорили своего бывшего гуру, отсудив у него миллионы долларов за мошенничество и моральный ущерб.

Хо Но Хана культ, религия, секта, странные люди

"Вселенные люди"

Уфологическую секту "Вселенные люди" или "Космические люди сил Света", основал в конце 1990-х в Чехии уфолог Иво Бенда. Согласно их символу веры, инопланетяне существуют - и не только существуют, но и борются друг с другом, ни много ни мало, за будущее Земли. Во главе защитников нашей планеты стоит гуманоид Аштар Шеран, командующий флотом в 10 миллионов космических тарелок, постоянно охраняющим орбиту Земли от злобной рептилоидной расы саурианцев, мечтающих поработить родину землян. При этом Аштан Шеран лично сообщил Бенде: те из его последователей, кто покажет себя достойными, однажды будут взяты на борт одной из летающих тарелок Шерана и перенесены в другое измерение для новой, счастливой жизни. Культ существует до сих пор, и это несложно объяснить: такая история будет покруче "Стартрека"!

Братство выживших

Многие женщины превращают диету в культ, но мало кто из них делает это со столь обезоруживающей откровенностью, как Гвен Шамблин, специалист по похудению, автор книг о диетах и основательница новой церкви, вполне заслужившей имя Церкви похудения. Главная доктрина Шамблин заключается в том, что Господь ненавидит толстых, и, сколь бы праведно ты ни жил, если при тебе имеется хотя бы пара кило лишнего веса, сухопарый и подтянутый Сятой Петр ни за что не пропустит тебя сквозь заветные врата рая. Как взвешивать будет? - хочет спросить циник, но люди просветленные верят в доктрину Шамблин тысячами: ведь во что только не поверит женщина, чтобы похудеть!

Братство выживших культ, религия, секта, странные люди

Движение креативистов

Движение креативистов ранее было известно как Всемирная церковь создателя, и это - чуть ли не единственная причина, по которой его можно причислить к числу религиозных культов. В реальности, это одно из многочисленных расистских движений, созданных по образцу ку-клукс-клана и разве что приправленных слегка мистической составляющей. Так, по утверждению Бена Классена из Флориды, создавшего Всемирную церковь создателя в 1973-м, истинным создателем земной цивилизации является белая раса, и именно ее и следует почитать, как Творца, представителям прочих рас. Ничего нового по сравнению с гитлеровской доктриной, не так ли? Наверное, поэтому движение сегодня насчитывает лишь несколько сотен сторонников. А может, причина кроется в том, что нынешний глава движения в данный момент отбывает 40-летний срок за убийство.

Движение креативистов культ, религия, секта, странные люди

Сыны Свободы

Религиозное движение, зародившееся в канадском Саскачеване в 1902-м, имеет отчетливый российский след. У его истоков стояли русские духоборы, перебравшиеся в начале ХХ века в Канаду, спасаясь от религиозного преследования на родине. В Канаде, видимо, под влиянием чуждой атмосферы, движение быстро переродилось в нечто среднее между анархистской группировкой и нудистским клубом. "Сыны свободы" проповедовали общинную коммунальную жизнь и главенство общины над личностью и государством. В знак протеста против любых государственных установок они пытались жечь все, что попадалось под руку - от собственных денег до зданий. Была, правда, одна закавыка: акции протеста "Сыны свободы", по установленным ими самими правилам, должны были проводить исключительно в обнаженном виде, так что каждая из них автоматически обретала широкий общественный резонанс.

Сыны Свободы культ, религия, секта, странные люди

"Тело"

Странный и мрачный культ, созданный в 1980-х в Массачусетсе Роланом Робиду, стал причиной множества драм. Секта Робиду чем-то напоминала староверов - конечно, если у кого-то хватит фантазии представит себе староверов в Америке 1980-х. От вступающих в секту требовали отказаться практически от всех благ цивилизации - от медицины до банковского обслуживания. Детей предписывалось содержать в строгости, периодически пороть, не отпускать в школу, чтобы не подвергать дурному влиянию, и, не дай бог, не показывать врачам! Члены секты морили детей голодом, запускали самые простые болезни, что, в конце концов, привело к смерти нескольких малышей. Самое жуткое, что первыми жертвами доктрины стали внуки и внучатые племянники самого Робиду. Лишь в конце 1990-х муж дочери основателя секты, не выдержав, обратился в полицию; "Тело обвинили в издевательствах над детьми, нанесшим вред здоровью 14 малышей, и секта была распущена. Тем не менее, Ролан Робиду не был наказан, и умер в 2006-м от естественных причин.

Церковь эвтаназии

В мире немало сторонников эвтаназии, но лишь немногие считают себя участниками религиозного движения "эвтаназистов" и членами одноименной церкви. Их взгляды основаны на философской доктрине,гласящей, что планета перенаселена, а лучший способ решить эту проблему - разрешить эвтаназию. Так любой, считающий, что пришел в этот мир по ошибке, сможет без лишних проволочек освободить свое место на Земле. Впрочем, члены "Церкви эвтаназии" также не против других методов сокращения населения, которые они пропагандируют с той же энергией. Среди них - распространение абортов и гомосексуализма, разрешение на каннибализм и свобода самоубийства. Почему же, спросите вы, с таким широким спектром предложений, ребята назвали себя "церковью эвтаназии"? Наверное, потому, что наозви они себя "церковью гомосексуалистов", их реклама могла бы быть неправильно понята.

Церковь эвтаназии культ, религия, секта, странные люди

"Небесные врата"

Секта была основана в Калифорнии в 1973 году преподавателем музыки Маршаллом Эпплуайтом. До того, как стать мессией, он несколько лет страдал от психических отклонений, осложненных галлюцинациями сексуального характера. Доктрина Эпплуайа была сложна и запутанна и, по сути, была отражением его изломанной психики. Эпплуайт объявил себя пришельцем из другого, "надмирного" измерения, и утверждал, что земляне совсем скоро, к 1997 году, будут полностью уничтожены. Единственный способ выжить в катаклизме - покончить с собой, чтобы возродиться в космическом мире и вечно плыть меж звездами. Звучит невероятным бредом - но, как ни странно, доктрина показалась вполне убедительной 39 мужчинам и женщинам, которые весной 1997 года покончили с собой, приняв яд. В настоящее время секта не существует.

Орден Храма Солнца

Зародившись в 1984-м как движение ролевиков-реконструкторов, интересовавшихся историей тамплиеров, десять лет спустя "Орден Храма Солнца" превратился в настоящий деструктивный культ. В 1994-м "ролевики" совершили ритуальное убийство ребенка, которого считали антихристом. Затем последовали еще и еще смерти, убийства и самоубийства, пока, наконец, религиозный культ не закончился уголовным наказанием. Поразительной была не только жестокость, но и невежество членов ордена. Так, они заявляли, что станут избранными и найдут место в раю на планете Сириус, как-то упуская из вида, что Сириус - не планета, а звезда.

Орден Храма Солнца культ, религия, секта, странные люди

Брезарианисты

Для жизни человеку, как известно, нужны еда, питье и воздух. Однако последователи движения брезарианистов, или Церкви дыхания, полагают, что три - это слишком роскошно: человеку вполне хватит одного источника жизни, а именно - кислорода. Еду и питье создательница культа, австралийка, известная под псевдонимом Ясмухин, предлагает отменить за ненадобностью, научившись питаться чистым воздухом. Для этого нужно немного - сдержанность в еде и немного просветления. Действовать предписывается постепенно: сначала отказаться от еды, потом - от воды. Разумеется, у движения брезарианистов мгновенно появилась куча последователей - в основном, из числа неудачливых моделей и фанаток диет. Самые решительные во главе с Ясмухин в какой-то момент решили, что достигли просветления, и отказались от питания. Увы, в итоге троих "просветленных", буквально уморивших себя голодом, врачи так и не спасли. Знатоки деструктивных культов легко догадаются, что Ясмухин среди них не было - вовремя одумавшись, она заявила, что еще не просветлилась достаточно, и вновь начала есть.

Брезарианисты культ, религия, секта, странные люди

Братство друзей

Чаще всего создатели культов заявляют, что находятся на прямой связи с пришельцами из будущего, которые и снабжают х истинной информацией о мире. На их фоне создатель секты "Братство друзей"Роберт Эрл Бертон (да-да, благообразный мужчина на фото - это он и есть) выглядит оригиналом. Он заявляет, что общается с людьми давно умершими, прославившимися своей мудростью, - от основателя американского государства Бенджамина Франклина до древнегреческого философа Платона. Эти ребята явно советуют ему дельные вещи: по крайней мере, одним из постулатов его культа является обязанность каждого члена секты оказывать сексуальные услуги Бертону - если он, конечно, хочет попасть на небеса. Видимо, в этой обязанности есть нечто необъяснимо притягательное: по крайней мере, "Братство друзей" и сегодня насчитывает в своих рядах несколько сотен членов - что удивительно, учитывая, что в 2006-м Бертон ошибочно предсказал грядущее в ближайшие дни и часы начало ядерной войны, которая положит конец цивилизации.

Братство друзей культ, религия, секта, странные люди

Основанное в 1974 году журналистом Клодом Ворильоном, известным ныне под именем Раэль, движение раэлитов сегодня считается одной из самых массовых и авторитетных мировых НЛО-религий. Согласно концепции Ворильона - которую, разумеется, изложили ему вступившие с ним в контакт гуманоиды - человечество было создано высокоразвитой звездной расой, называющей себя "элохим". Будда и Христос тоже принадлежали к этой расе. Именно об этом, утверждают раэлиты, и рассказывает Библия, которую все последние тысячелетия человечество трактовало в корне неправильно. Элохим готовы растолковать людям, как все было взаправду, - но только когда люди будут достойны этого, а именно, научатся жить в мире друг с другом. Пока же они согласны общаться только с Раэлем, с которым щедро делятся своими знаниями - к примеру, пророк заявляет, что уже умеет клонировать людей. Правда, свое умение он пока еще никому не продемонстрировал, но тренируется весьма успешно: по информации из раэлитских кругов, рядом с главой церкви постоянно находится стайка красавиц - "ангелы Раэля", в задачи которых входит удовлетворение всех желаний пророка.

Самые безумные религиозные культы нашего времени культ, религия, секта, странные люди

Нувейбианизм

Один из самых странных и запутанных культов в этом списке неожиданно оказался одним из самых живучих. Созданный в 1970-е американским музыкантом и писателем Дуайтом Йорком, нувейбианизм представляет собой настоящий компот из теорий заговора, черного Ислама, легенд об НЛО и древнеегипетских мифов. Здесь есть все - и двойники, присутствующие у каждого жителя Земли аж в количестве семи штук, и банды абортированных зародышей, живущих в сточных канавах и строящих планы по захвату планеты, и быт других галактик, одна из которых и является родиной Йорка - если, конечно, верить его утверждениям. Все это кажется бредом, требующим срочного вмешательства психиатра, - но, как ни поразительно, Йорк сумел очаровать своей теорией тысячи человек, многие из которых даже решились вместе с ним создать общину в древнеегипетском стиле.Община развалилась после того, как в 2000-м Йорк был арестован за педофилию - но даже это не отвратило от него самых верных сторонников, которые до сих пор преданно ждут возвращения гуру из местне столь отдаленных.

Нувейбианизм культ, религия, секта, странные люди

Источник

Картина дня

наверх