На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Подсчитано, какие из шенгенских стран стали самыми щедрыми на визы для российских туристов

Отечественные социологи решили изучить вопросы поездок в Европу, и сотрудники лаборатории методологии социальных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (короче, РАНХиГС) объединили усилия с одним из онлайн-сервисов, которые помогают подать заявления на Шенгенскую визу. Плодом их сотрудничества стала свежая статистика за 2018 год.

Итак, что выяснили все эти специалисты?
Самыми популярными из шенгенских консульств стали испанское и финское: туда отправляли документы по 15,6% от числа опрошенных, следом идет Италия с показателем 14,8% респондентов, и еще по 10,7% туристов подавали на шенгенскую визу в представительства Франции и Греции.
Впрочем, это и неудивительно: все эти страны вошли в список выдающих нашим путешественникам самые "длинные" мультивизы. Так, пятилетний "шенген" в итоге получили в свои паспорта 7,6% участников опроса. И чаще всего такие визы выдает российски гражданам консульство Франции.
Греки порадовали наших туристов трехлетними "мультиками" - их удостоились 59% респондентов! Шенгенские визы сроком на два года чаще других выдавала Финляндия: 68% обращавшихся в финское консульство получили именно их.
На годовые визы щедрее всех были в этом сезоне испанское (63% подаваших документы) и итальянское (41%).
Подсчитано, какие из шенгенских стран стали самыми щедрыми на визы для российских туристов ynews, виза, европа, паспорт, путешествия, турист, шенген
Вообще же шенгенские консульства побаловали длительными мультивизами практически половину обращавшихся к ним россиян: 28,8% респондентов достались двухлетние визы и еще 28% получили шенген на год. Полугодовые мультивизы были выданы каждому десятому из числа опрошенных путешественников, пишут "Известия".
Такие результаты исследователи получили в результате онлайн-анкетирования, которое проводили среди получателей виз в последние дни августа-2018.

Картина дня

наверх