На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Могилу отца мы нашли через 72 года

1942 год. Шла Великая Отечественная война. Касым Ён Макарович, 1900 г.р. – мой папа, Касым Пелагея Никифоровна, 1900 г.р. – моя мама.

Картинки по запросу великая отечественная война жертвы

Отец был шорник: шил сапоги, ботинки, тапки. Мама работала в колхозе рядовой.

Отцу сравнялось 42 года, когда его забрали на фронт. Нас у мамы было семь девчонок, я – самая младшая. В 1943 году, когда отца и его часть везли в Новороссийск на помощь нашим солдатам, мы видели его в последний раз.

В тот день у мамы родился единственный сын. Отец знал об этом: младенца ему в окно показали. А меня он схватил меня на руки, высоко поднял и сказал: «Не плачь, дочка, я скоро вернусь!»

Отец присылал письма − треугольники, в которых кратко сообщал, где они находились. В последнем письме было написано так: «Идем по Малой земле, бьем фашистов без остановки».

Это было его последнее письмо. В конце 1944 года нам пришло известие о том, что наш отец пропал без вести.

И все-таки мы ждали и надеялись. Был и голод, и холод. Кушали и лебеду, и щарицу, и крапиву, и жмых, и макуху. Старшая сестра работала на маслозаводе и понемножку приносила в кармане макуху. Ее мама распаривала с лебедой и крапивой и пекла пышки. Иногда мы сами ходили в колхоз и, когда нам разрешали, собирали понемногу колоски.

Шли годы, все выросли. Брат служил в армии (тогда служили три года), работал на лесоповале. Однажды при повале деревьев одна из сосен упала на кабину брата. Прожил он недолго.

После этого трагического случая мама стала сильно болеть.

В 2016 году нас в семье осталось трое.

В 2017 году мы нашли могилу отца, который 72 года считался без вести пропавшим. Это была и радость, и боль одновременно. Ведь они бились на Красной поляне. Он был тяжело ранен, его привезли в госпиталь, но прожил там только три дня и умер со слезами на глазах. Он умер за нас, за вас, за Родину! Должны же внуки и правнуки гордиться своими дедами.

Я написала это письмо потому, что меня переполняет чувство долга. Ведь я его знала и помню.

Бояринова Н.И., Ростовская обл., Родионово-Несветайский р-он, с. Большекрепинская

Картина дня

наверх