На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Раскрыта тайна усатых красавиц из гарема иранского шаха

Гаремы султанов Ближнего Востока всегда были окутаны завесой тайн. Существует огромное количество различных мифов о них, ведь, как говорится, запретный плод сладок.

Уже давно по Интернету фотографии наложниц иранского правителя Насера ад-Дин Шах Каджара, на которых они, скажем так, не красавицы. И у многих просто не укладывалось в голове, как такое возможно.

Пришло время пролить свет на сие недоразумение. Всё оказалось куда прозаичней, чем ожидалось.

Шах действительно увлекался фотографией, а в то время это было недешевое хобби. В первые же годы правления он создал на территории дворца собственную фотостудию.

Придворным фотографом стал наш соотечественник Антон Севрюгин, который впоследствии даже был неоднократно награжден за развитии фотографии в Иране.

Севрюгин имел право фотографировать только шаха и его придворных. Гарем же фотографировал Насер лично. Также он самостоятельно проявлял их в студии, никому не показывал и хранил их в своих личных покоях.

Но согласно законам Шариата запрещается снимать лица людей, а тем более женщин. Даже будучи правителем шах не мог нарушать эти запреты, так откуда взялись фото?

На самом деле это не иранские принцессы и даже не женщины. На фото запечатлены актеры театра, который открыл еще шах Насреддин. В труппу входили только мужчины, поскольку до 1917 года женщинам было запрещено выходить на сцену.

Организатором театра был Мирза Али Акбар Хан Наггашбаши, который считается основоположником иранского театра.

Таким образом получается что, на фото действительно изображен гарем шаха, но вот вместо настоящих принцесс на снимках присутствуют актеры. Отсюда и усатые красавицы.

С каждым днем развенчивается всё больше и больше самых разных мифов и суеверий. Кто знает, какую правду мы узнаем завтра? Но ведь это хорошо, а еще и по-настоящему интересно. Зато после этой статьи никто не будет сомневаться в здравом уме шаха.

источник

Картина дня

наверх