На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

10 самых опасных аэропортов мира: приземление страшнее всех ваших полетов за жизнь

В мире существуют такие аэропорты, в которых поднимать самолёт в воздух и приземлять его бывает страшно даже высокопрофессиональным лётчикам – они вынуждены проявлять настоящие чудеса маневрирования, пишет Pixelated Planet.

Ниже представлен список, в котором отмечены самые опасные аэропорты мира.

1) Аэропорт Тенцинг-Хиллари в Непале.

youtube.com

Он признан самым опасным в мире, так как он расположен на крутой скале на высоте 3 тысяч метров. При этом у аэропорта всего одна взлетно-посадочная полоса, нет контрольно-диспетчерского пункта, радара или системы навигации.

Поэтому пилоты при посадке вынуждены полагаться на собственное зрение и опыт, выглядывая из кабины при взлете или посадке.

tibettravel.org

Если пилот не рассчитал точное расстояние при посадке или взлете, то самолет падает с высоты 2,8 километра непосредственно с отвесного утеса, так что отважному пилоту приходится быть особенно внимательным и бдительным.

Длина взлетно-посадочной полосы - всего 460 м, а ширина – каких-то 20 метров.

2) Аэропорт Хуанчо-Ираускин, остров Саба.

pixelatedplanet.net

Он широко известен среди опытных летчиков благодаря размерам взлетно-посадочной полосы. Её длина - 396 м. Это самая короткая ВПП в мире.

Из-за длины ВПП и сильных боковых ветров Juancho E. Yrausquin Airport внесен в список необычных и наиболее опасных воздушных гаваней мира.

Причиной строительства аэропорта стал визит на Сабу в самом начале 60-х гг. Хуанчо Ираускина, министра финансов Нидерландских Антильских островов.

wikipedia.org

Опасный рейс по неспокойному морю и сложная швартовка у скальных отвесов заставили министра дать обет в случае благополучной высадки на берег выделить средства на строительство аэропорта.

Слово он сдержал, и в 1963 г. аэропорт был официально открыт.

3) Аэропорт Принцессы Юлианы на острове Святого Мартина в Нидерландах.

trover.com

Ещё один из самых страшных аэродромов в мире – аэропорт Princess Juliana международного назначения. Торец его взлётно-посадочной трассы располагается вплотную к популярному среди отдыхающих пляжу Махо.

Отправляясь на посадку, самолёты летят низко над пляжем (10-20 м), едва не задевая отдыхающих там туристов.

airplane-pictures.net

Взлёты здесь такие же экстремальные и сложные: пилот вынужден делать резкий U-образный поворот, чтобы избежать столкновения со стоящей по курсу скалой.

Ударная волна от двигателей имеет столь страшную силу, что в прямом смысле сбивает с ног многих любопытных экстремалов, наблюдающих за полётами с пляжа Махо.

4) Аэродром Нарсарсуак в Гренландии.

wikipedia.org

Это важнейшая транспортная развязка Южной Гренландии и единственный международный аэродром Гренландии.

Аэродром имеет одну взлётно-посадочную полосу, выложенную из бетонных плит – её длина 1830 м, а ширина 45 м.

Небольшая протяжённость ВПП и множество расположенных очень близко фьордов – это ещё не вся опасность.

purplepeakadventures.com

В этой местности повышенная турбулентность, причём даже тогда, когда отсутствует привычный сильный и порывистый ветер.

К полётам в этом крае со столь экстремальными климатическими условиями допускаются исключительно хорошо подготовленные и опытные профессионалы.

5) Ледяная взлётно-посадочная полоса на станции «Новолазаревская» в Антарктиде.

kuku.travel

Этот аэродром – один из наиболее масштабных в Антарктиде, он оборудован бетонированными стоянками и трассами для взлётов и посадок.

Он является 10-м из наиболее опасных и страшных на нашей планете. Особую опасность представляют в основном экстремальные климатические условия, а не месторасположение аэропорта.

Реальной и действительно страшной проблемой может стать вес самолёта – огромная машина способна проломить лёд или же загрузнуть в мягком снежном покрове.

6) Аэропорт Тонкотин в Гондурасе.

wikipedia.org

Аэродром сооружён в долине, вокруг которой возвышаются горы. ВПП обустроены на высоте 1005 м выше уровня моря, их протяжённость не превышает 2163 м.

Так как эти трассы очень короткие и проложены вплотную к горам, самолётам приходится преодолевать горы под углом в 45°.

Дополнительную сложность создают ветра, вынуждающие вносить поправки буквально в последние мгновения.

jalopnik.com

Весной 2008 года самолёт авиаперевозчика TACA не удержался на ВПП и врезался в стоящие на набережной машины, разгромив несколько из них. При этом 65 человек были ранены, 5 умерли.

Невзирая на такие страшные факторы риска, этот экстремальный аэродром каждый день принимает множество авиарейсов.

7) Аэропорт Паро в Королевстве Бутан.

Именно месторасположение стало причиной того, что эта воздушная гавань признана самой экстремальной в мире, ведь экипажу приходится делать невероятные виражи среди гор.

Взлёт не менее страшный и опасный: самолёт летит по спирали прямо над аэропортом, постепенно набирая высоту и поднимаясь над Гималаями. Такие трюки возможны только днём и только при хороших погодных условиях.

Во всём мире лишь немногие пилоты (в соответствии с разными источниками это от 8 до 25 профессионалов) имеют лицензию и разрешение на выполнение таких стремительных и экстремальных маневров в опасных условиях.

8) Аэропорт на острове Мадейра в Португалии.

pixelatedplanet.net

К опасным воздушным гаваням мира его отнесли в 1977 году, после страшной авиакатастрофы, унёсшей жизни 131человека.

Взлётно-посадочная полоса (ВПП) была слишком короткой, а пилот начал приземление на 300 м дальше назначенной точки, из-за чего самолёт врезался в гору.

Работы по увеличению ВПП продолжались 8 лет, и сейчас она имеет протяжённость 2777 м. Большая её часть – это эстакада, расположившаяся на столбах-опорах из железобетона. 

Благодаря этому инженерному решению в некоторой степени удалось уменьшить опасность приземления в воздушной гавани на острове Мадейра.

amusingplanet.com

Хотя аэродром всё же продолжает оставаться одним из наиболее экстремальных на планете, занимая среди них последнее, 13 место.

9) Аэропорт Кансай в Японии.

aminpro.ru

Аэропорт международного назначения Кансай – это ансамбль строений, возведённых прямо в море, на искусственно сооружённом острове в Осакском заливе неподалёку от города Осака. Длина острова 4 км, ширина - 2,5 км.

К сожалению, даже инженерам Японии не удалось просчитать, с какими страшными темпами Кансай будет погружаться под воду: лишь за один 1994 год остров просел на 50 см.

Сейчас эта скорость существенно уменьшилась, но для этого пришлось прибегнуть к активным действиям и дополнительно потратить миллиарды долларов.

10) Аэропорт "Кай Так" в Гонконге.

forbes.com

Он был закрыт в 1998 году именно по причине большого количества крушений — 12 инцидентов, в которых погибли 270 человек.

Самым же катастрофическим оказался рейс в 1965 году. Самолет упал в воду, погибли 59 пассажиров.

Взлетная полоса длиной 3 км находилась в густонаселенном районе города, на самом краю суши. Мало того, аэропорт был окружен высокими холмами, что затрудняло посадку.

Вы не боитесь летать на самолетах?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх