На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

10 интересных фактов, которые по-настоящему интересны

Можно ли заразиться паразитами от сыра? Можно ли на работе получить бесплатные презервативы? Где была изготовлена деревянная монета, являющаяся официальным платёжным средство? И обучались ли дети Мао Цзэдуна в Ивановкой области?

Дети Мао Цзэдуна обучались в Иваново?

В 1937 году в административном центре Ивановской области был открыт Интердом – специальная школа для детей иностранных коммунистов. Среди его учащихся были и дети Мао Цзэдуна.

Дети Мао Цзэдуна обучались в Иваново? занимательные факты, факт, факты

Червивое достояние Сардинии

Употребление сыра касу марцу несёт ряд риск заражения кишечника личинками. Личинки сырной мухи могут не перевариться в желудке (желудочный сок не всегда их убивает) и на некоторое время поселиться в кишечнике. При попытке личинок пробурить стенки кишечника возникают серьёзные осложнения, ощущение тошноты, рвота, боль в животе и понос с кровью, но несмотря на это в 2010 году casu marzu был признан культурным достоянием Сардинии.

Червивое достояние Сардинии занимательные факты, факт, факты

Реклама, которую не видно

В 2013 году одним из спонсоров футбольного клуба "Барселона" стала компания Intel. По условиям контракта её логотип размещался на внутренней стороне маек игроков, обыгрывая слоган "Intel Inside". Замысел состоял в том, чтобы зрители видели рекламу, когда празднующий гол футболист срывает с себя майку.

Реклама, которую не видно занимательные факты, факт, факты

Бесплатные презервативы от работодателя

Компания Google предоставляет своим работникам бесплатные презервативы любого цвета из числа имеющихся в логотипе — красного, жёлтого, синего и зелёного. Надпись на их упаковке — "I'm feeling lucky" ("Мне повезёт»).

Бесплатные презервативы от работодателя занимательные факты, факт, факты

Зажигалку изобрели раньше, чем спички?

Примечательно, что первая зажигалка была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером. Т.е. зажигалка появилась на 3 года раньше современных спичек.

Зажигалку изобрели раньше, чем спички? занимательные факты, факт, факты

Коротко о самых известных одноклеточных

Большинство амёб - это свободноживущие хищники или паразиты кишечника.

Коротко о самых известных одноклеточных занимательные факты, факт, факты

Где была изготовлена деревянная монета, являющаяся официальным платёжным средство?

В 2005 году в Демократической Республике Конго была изготовлена первая деревянная монета, которая является официальным платёжным средством. Номинал монеты составляет 5 франков. На монете изображена горилла, и надпись по-французски "защитим животный мир". Монета изготовлена из клёна. А ориентировочная стоимость монеты по каталогу Краузе составляет 20 долларов США.

Где была изготовлена деревянная монета, являющаяся официальным платёжным средство? занимательные факты, факт, факты

Из чего делают мороженое в Италии?

Итальянский десерт джелато изготавливают даже из базилика, оливкового масла, сыра или красного вина.

Из чего делают мороженое в Италии? занимательные факты, факт, факты

Пушкин в Маниле?

Оказывается, что в столице Филиппин можно найти памятник А.С. Пушкину. Памятник поэту установили в 2010 году.

Пушкин в Маниле? занимательные факты, факт, факты

Сколько раз в Астраханской области испытывали ядерное оружие?

По рассекреченным данным, начиная с 1950-х на полигоне Капустин Яр было произведёно как минимум 11 ядерных взрывов (на высоте от 300 м до 5,5 км). Примечательно, что суммарная мощность взрывов составляет около 65 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. На фотографии изображено место ядерного взрыва в районе полигона Капустин Яр.

Сколько раз в Астраханской области испытывали ядерное оружие? занимательные факты, факт, факты

Источник

Картина дня

наверх