На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Тайна долины кувшинов

Долина кувшинов представляет собой группу уникальных площадок, на которых, среди густой растительности, «разбросаны» гигантские кувшины. Долина находится неподалеку от Аннамского хребта, на границе Лаоса и Вьетнама.

Самые маленькие из этих горшков — 50 см в высоту, самые большие — до 3 метров, весом до 6 тонн. Ученые считают, что возраст кувшинов — около 1,5-2 тысяч лет.

Большая часть этих загадочных сосудов имеют форму цилиндров, но встречаются и овальные, и даже прямоугольные.

Рядом с некоторыми из кувшинов найдены огромные диски, которые, вероятно, могли служить для них крышками.

 

Горшки состоят из гранита, песчаника, скальных пород. Среди сосудов были найдены инструменты, с помощью которых, видимо, они и были изготовлены.

Предположительно, древний народ, населяющий эти земли, использовал их для хранения воды, либо в качестве погребальных урн.

Интересно, что все площадки, на которых найдены эти удивительные сосуды, находятся примерно на одной линии, из чего можно сделать предположение, что сосуды расположены вдоль древнего пути.

Мифология Лаоса приписывает появление гигантских кувшинов великанам, якобы жившим в этой долине.

К сожалению, изучение кувшинов затруднено в связи с тем, что в провинции, где находится эта долина, велись бомбардировки американскими ВВС в период Секретной войны. До сих пор долина усеяна не разорвавшимися снарядами, в связи с чем доступ туда закрыт, для посещений туристами доступны лишь 3 площадки из 60.

На сегодняшний день Лаос пытается добиться включения Долины кувшинов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх