На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

10 самых красивых - и одновременно самых опасных мест на планете

Сколько невероятных мест в этом мире!

От самого высокого до самого низкого, от самого холодного до самого горячего, от самого влажного до самого сухого: вот некоторые из самых экстремальных (и самых красивых) мест на Земле.

Вы такого еще не видели!

1. Чрезвычайная подземная красота: Пещера тростниковой флейты, Гуйлинь, Китай.

Искусственные огни освещают сталактиты, сталагмиты и скальные образования странной формы. Этой природной известняковой пещере более 180 миллионов лет.

Чернильные надписи внутри пещеры доказывают, что она была достопримечательностью, по крайней мере, с 792 года нашей эры, во времена династии Тан. Она была заново открыта только в 1940-х годах, а теперь ее называют «Дворцом естественных искусств».

2. Самая удивительная река в пещере на Земле: Xe Bang Fai, Хаммуан, Лаос.

Вы можете покататься на каяке под землей в пещере Xe Bang Fai, в провинции Хаммуан, в центральной части Лаоса. Это одна из крупнейших речных пещер в мире!

Исследуйте и полюбуйтесь висячими сталактитами, подземными садами и красивыми пещерными жемчужинами длиной в 30 см, сделанными из минералов. Вход вверх по реке - это воронка, покрытая густым лесом! Вы не поверите своим глазам.

3. Самый большой вертикальный склон на Земле: гора Тор, остров Баффин, Канада.

Если вы не боитесь высоты, гора Тор, также известная как Пик Тора, поразит вас. Это самый большой вертикальный склон на Земле (2000 метров). Скала нависает под средним углом 15 градусов и состоит из чистого гранита.

4. Самый удаленный остров на Земле: Тристан-да-Кунья.

К югу от Тристан-да-Кунья, крошечной цепи вулканических островов в южной части Атлантического океана, находится самый отдаленный населенный остров в мире, также называемый Тристан-да-Кунья.

Здесь проживает всего 272 человека. Другие красивые острова в этом архипелаге включают остров Соловей и остров Гоф, все необитаемые, с заповедниками дикой природы.

5. Самое высокое место на Земле: Чимборасо, Эквадор.

Эверест - самая высокая вершина в мире. Но гора Чимборасо, неактивный вулкан в Эквадоре, имеющий немногим более 6200 м, на самом деле является самой высокой точкой на Земле.

Земля не является идеальной сферой, с выпуклостями, поднимающими свою поверхность в различной степени от своего центра. Из-за его расположения на экваториальной выпуклости, Чимборасо – самая удаленная от центра Земли точка, поэтому находится ближе к космосу.

6. Самая низкая точка на Земле: Мертвое море, Израиль и Иордания.

Мертвое море, расположенное на границе Израиля и Иордании, является экстремальным во многих отношениях.

Это самая низкая точка на планете, на 430 м ниже уровня моря. Это также один из самых соленых водоемов на Земле.

7. Самое горячее место в мире: Даллол, Эфиопия.

Если вы ищете передышку от холодов, попробуйте съездить в самое жаркое место на Земле. Вулкан Даллол, Эфиопия, имеет самую высокую среднегодовую температуру (35С) среди всех населенных мест на планете.

Поскольку Даллол находится очень близко к экватору и находится в вулканически активной области, жара никогда не спадает.

8. Самое холодное место на Земле: Оймякон, Россия.

Если вы все же любите холод, подумайте об отдыхе в Оймяконе, самом холодном населенном месте на Земле.

Расположенный в самом сердце российской Сибири, там вас ждет самая низкая температура, когда-либо зафиксированная (-67С).

9. Самый опасный путь: Королевская тропа, Малага, Испания.

Тем, кто живет жизнью на грани, Королевская тропа может обеспечить максимальные ощущения. Этот пешеходный мост, известный как «самая опасная тропа в мире», находится на крутых склонах ущелья в Малаге, Испания.

10. Самое сухое место на Земле: Атакама, Чили.

В Атакаме, Чили, вы можете столкнуться с сильной засухой в любое время года, потому что это самое засушливое место в мире. Это пустыня, расположенная на тихоокеанском побережье к западу от Андских гор.

Здесь на протяжении столетий не наблюдалось почти никаких осадков. Несмотря на сухость, эта пустыня невероятно красива, с ландшафтом, состоящим из каменистой местности, солончаков и лавовых потоков.

А в каком из этих мест вы хотели бы побывать?

спасибо

Картина дня

наверх