На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Иртыш - одна из самых больших рек Сибири

Иртыш - самая длинная река-приток в мире, одна из самых больших рек Сибири, левый, главный, приток Оби.

Иртыш протекает по территории трех стран: в Китае на протяжении 593 километров, в Казахстане на протяжении 1698 километров и в России на протяжении 1957 километров.
В переводе с тюркского слово "Иртыш" означает "землерой".

Иртыш путешествия, факты, фото

Рыборазводное хозяйство

Иртыш путешествия, факты, фото

Иртыш начинает своё течение на высоте 2500 метров над уровнем моря с покрытых снегами и ледниками склонов Монгольского Алтая в Джунгарии. На протяжении 593 километров Иртыш протекает по Китаю, затем попадает в Казахстан, где его протяжённость составляет 1698 километров. В Казахстане Иртыш вместе с множеством рек с Рудного Алтая, хребтов Тарбагатай и Саур впадает в проточное Зайсанское озеро, и многократно усиленный водами этих рек вытекает из озера Зайсан, направляясь по степи Казахстана на северо-запад.

Иртыш путешествия, факты, фото

На территорию России Иртыш попадает на границе Казахстана с Омской областью где, протекая с юго-востока на северо-запад, приобретает характер равнинной реки. В районе Ханты-Мансийска Иртыш впадает в Обь. Протяжённость реки в России составляет 1957 километров.
Река Комарица

Иртыш путешествия, факты, фото

Чёрный Иртыш (Кара-Ирцис) - устаревшее тюркское название верхнего течения реки Иртыш (от истока до впадения в Зайсанское озеро). Вытекая из озера Зайсан, река получает название Иртыш или Белый Иртыш.
Село Преображенка

Иртыш путешествия, факты, фото

Питание Иртыша смешанное, в верхнем течении снеговое и ледниковое, в среднем и нижнем течении, дождевое, грунтовое и снеговое с преобладанием последнего.

Иртыш путешествия, факты, фото

Средняя скорость течения воды от 0,5 до 1,5 метра в секунду. Ширина русла Иртыша варьируется от нескольких десятков метров до нескольких сотен, а на севере, где в Иртыш втекают многочисленные притоки, может достигать до 1000 метров. Глубина Иртыша колеблется от 6-15 метров в плёсах до 2-3 метров - на перекатах. Температура воды в Иртыше в летние месяцы: +19, +22°, в сентябре понижается до +7, +11°, а в ноябре Иртыш замерзает. Средняя продолжительность ледостава (сплошного ледяного покрова) - 163 дня. Вскрытие реки происходит в середине апреля. Правый берег реки Иртыш высокий, крутой, нередко изрезанный оврагами и балками, левый - пологий, постепенно переходит в левобережную равнину. Протекая в рыхлых песчано-глинистых отложениях, Иртыш сильно меандрирует, образует многочисленные протоки и старицы, особенно в левобережье.

Озеро Глубокое

Иртыш путешествия, факты, фото

Иртыш имеет двадцать крупных притоков: Кальжир, Курчум, Нарым, Бухтарма, Ульба, Уба, Кызылсу, Чар, Тобол, Камышловка, Омь, Тара, Уй, Шиш, Ишим, Оша, Шаган, Конда, Усолка и Вагай.
Река Комарица

Иртыш путешествия, факты, фото

Богат Иртыш и гидроэнергией. В Казахстане в настоящее время насчитывается три крупных гидроэнергетических установок, а именно Бухтарминская ГЭС, Усть-Каменогорская ГЭС, Шульбинская ГЭС. В 1962 году началось строительство канала Иртыш-Караганда, для водоснабжения промышленных районов и сельского хозяйства Центрального Казахстана. В 1974 году канал был полностью завершён.

Иртыш путешествия, факты, фото

Иртыш является важнейшей транспортной магистралью Западной Сибири. Навигация на Иртыше обычно продолжается с конца апреля до середины ноября. Грузовые перевозки осуществляются в основном составами из барж и толкача (в основном песка и других строительных материалов). Прогулочные теплоходы курсируют с начала мая до второй половины сентября, когда в связи с сезонным ухудшением погоды пассажиропоток существенно сокращается.

Иртыш путешествия, факты, фото

Иртыш путешествия, факты, фото

Фото Иртыша сделаны 30 августа 2018 года из села Абалак Тобольского района Тюменской области.
Автор Дмитрий Карпунин

Картина дня

наверх