На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Туманное Ладожское озеро - это настоящее нереальное чудо!

Когда туман, острова плавают в гости друг к другу.

С Ладоги пришёл очень густой туман. Был полный штиль. Мы плыли на лодке, будто в невесомости, без цвета и объёма, только поднятая рябь на воде, давала реальность, что это не сон. Позже стало немного проясняться, серая пелена окрасила бледной синевой, и проступил кружок дневного солнца, оно дало немного жёлтого. Острова появлялись не сразу, сначала как мираж, казалось, это плотный туман. Ближе. И тогда чётко, без заднего фона, в невесомости, проступали острова, будто они сами плывут куда-то, пока люди не видят. Тянутся друг к другу, знакомятся, меняются местами, в этом царстве Ладожских островов. Это было настоящее чудо, было настолько нереально, что верилось в реальность сказки.

Туманная радуга, или подарок Ладожского озера.

Это был волшебный момент! Густой туман стал рассеиваться, пробилось солнце, и разгорелась радуга в синеве неба. А под радугой парящие острова. И только твёрдость гранитного берега, на котором я стоял, придавало реальность этой сказки проступающей из тумана.

Туманный веер.

Туман отступил к большому острову. Солнечные лучи очертили сосновый лес на скальном берегу, рассыпав во все стороны яркий веер света. Лес просвечивался, переливался, отражаясь в воде.

Динозавры–острова.

Они пришли давно... ещё в те времена, когда в туманах и огне солнца создавались острова. Гиганты выползали погреться в лучах ярого светила из бездонных глубин холодных вод Озера. Далеко на сушу они не выбирались. Наверное, планировали немного понежиться, но что-то их задержало на берегу - может тепло новой звезды, может покой, окутанный туманом... всё может быть. Но сейчас каменные острова–динозавры, заросшие лесом, в разноцветных пятнах мха, возвышаются разнообразными силуэтами вдоль побережья Ладоги.


Туманный бархат солнца в тумане.


Золотой лес на острове.

Мы высадились на небольшой островок с сосновым лесом. Из-за закатного солнца туман разгорался золотом. Сосны купались в этом сиянии, а на земле мох-ягель пушистым бирюзовым ковром ластился к рельефу скального острова. Яркая синева неба только обогащала палитру Природы. Когда моему взору открывается столь редкое природное явление - туманный закат, возникает ощущение, что находишься внутри картины, что видишь те детские сны, когда всё было чисто и ярко, когда всё хорошо и новое ждет впереди, когда ты не знаешь начала и конца, и живёшь именно сейчас, этим волшебным моментом!


Автор: Фёдор Лашков

Картина дня

наверх