На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

10 самых страшных пыток средневековья

Средневековье не было особо хорошим периодом жизни по современным стандартам. Большинство людей были бедны, они страдали от болезней, а их свобода принадлежала богатых землевладельцам. И если человек совершал преступление и не мог позволить себе заплатить штраф, ему просто рубили руку или вырезали язык и губы. Пытки применялись не так часто, как думают многие, но не дай бог, если властям понадобится получить признательные показания! Средние века были золотым веком методов пыток и устройств, причинявших ужасные боли. Сегодняшние «санкционированные» методы пыток предназначены, чтобы вызвать психологический или эмоциональный стресс. Но устройства, используемые в средние века были действительно пугающими, страшными и наносившими физические мучения и уродства человеку. Внимание: эти описания не для слабонервных!

terraoko-2014-09-02-07 (1)

terraoko-2014-09-02-07 (5)

1. Сажание на кол.

Влад Цепеш (более известный как Дракула), правивший в 15-м веке в Румынии, просто пронзал свои жертвы, заставляя их сидеть на толстом и остром коле. Человека в горизонтальном положении привязывали в вершине кола, а затем поднимали в вертикальное положение и жертва оставалась скользить дальше по колу под собственным весом. Часто острие кола выходило через грудину человека так, что его кончик упирался в подбородком и предотвращал дальнейшее скольжение. ОТ такой жестокой пытки жертва умирала три дня. Влад Цепеш таким способом казнил около 300000 своих противников.

terraoko-2014-09-02-07 (6)

2. Колыбель Иуды.

Колыбель Иуды была, возможно, немного менее садистской казнью, чем сажание на кол, но все еще тоже достаточно страшной. Жертву анальным отверстием привязывали веревками над пирамидой, а затем медленно опускали веревки. Жертва была во время пытки голой и Колыбель Иуды медленно входила в тело. Иногда для улучшения эффекта к ногам жертвы привязывали дополнительный груз. Эта пытка могла длиться от нескольких часов до завершения дня.

terraoko-2014-09-02-07 (3)

3. Пытка гроба

Пытку гробом боялись в средние века, и её часто показывают в фильмах, изображающих Средние века. Пострадавший помещался металлическую клетку, сделанную в форме человеческого тела. Клетка подвешивалась на дереве или виселице. Эту пытку применяли к людям, обвиняемым в тяжких преступлениях, таких как ересь или богохульство. На палящем солнце жертва была обездвижена в клетке, что позволяло птицам или животным клевать и рвать плоть несчастного человека. Иногда зрители бросали камни и другие предметы в умирающего на свою потеху.

terraoko-2014-09-02-07 (8)

4. Дыба.

Кто может забыть страшную дыбу, которая являлась самой болезненной формой средневековых пыток? Она состояла из деревянной рамы, с веревками для фиксации жертвы и воротом в верхней части. Когда палач поворачивал рукоятку ворота, канаты тянули руки жертвы, в конечном счете, вывихивая кости с громким треском. Если мучитель вертел ручки слишком сильно, то конечности могли оторваться от тела человека. В позднее средневековье придумали новый вариант дыбы. К ней добавили металлические шипы, которые проникали в спину жертвы.

terraoko-2014-09-02-07 (2)

5. Разрыватель груди.

Разрыватель груди использовался в качестве ужасного наказания для женщин, он причинял боль, кровопотерю и надругательство над грудью жертвы. Пытка, как правило, использовалась для женщин, обвиняемых в проведении абортов или прелюбодеянии. Когти фиксировались на открытой груди жертвы, шипы, проникая в тело, дробили кости и разрывали внутренние связки. Если жертва не умирала, то у нее оставались ужасные шрамы на всю жизнь.

terraoko-2014-09-02-07 (7)

6. Груша страданий.

Этот жестокое инструмент использовался, чтобы мучить женщин, которые делали аборты, а также им пытали лжецов, богохульников и гомосексуалистов. Грушевидный инструмент вставлялся в одно из отверстий жертвы: влагалище у женщин, анус для гомосексуалистов и рот для лжецов и богохульников. Прибор состоял из четырех лепестков, которые медленно, разводились в стороны под действием винта и ворота. Устройство рвало кожу или расширяло и калечило отверстия жертвы. Груша Страданий могла сломать человеку челюсть. Эта пытка редко приносила смоеес смерть, но часто следуют другие методы пыток.

terraoko-2014-09-02-07 (11)

7. Колесо смерти.

Также называется Колесо Екатерины, это устройство всегда убивало свою жертву, но делало это очень медленно. Конечности жертвы были привязаны к спицам большого деревянного колеса. Колесо затем медленно вращалось, а палач разбивал конечности жертвы железным молотом, разбивая их во многих местах. После того, как кости были раздроблены, жертва оставалась на колесе, чтобы умирать. Смерть наступала через два-три дня. Иногда палач ‘милостиво’ наносил преступнику в грудь и живот удары, известные как переворот-де-Грас (по французски «удар милосердия» ), в результате чего жертва умирала.

terraoko-2014-09-02-07 (9)

8. Пытки пилой.

Пилы были был распространенными устройствами для пыток, потому что их было легко найти в большинстве домов и не требовалось никаких сложных устройств. Это был дешевый способ мучить и убивать жертву, обвиняемую в колдовстве, прелюбодеянии, убийстве, богохульстве или даже краже. Пострадавший привязывался вниз головой, позволяя крови стекать в мозг. Это гарантировало, что жертва продержится в сознании как можно дольше. Пытка могла длиться несколько часов.

terraoko-2014-09-02-07 (4)

9. Головодробилка.

Головодробилка была популярным способом пытки испанской инквизиции. Подбородок жертвы помещался над нижней панелью, а голова под верхней крышкой устройства. Мучитель медленно поворачивал винт. Голова медленно сжималась планками устройства, сначала разрушая зубы и челюсть. Этот инструмент являелся эффективным способом для получения признаний, так как невыносимая боль могла продолжаться многие часы. Если пытка останавливалась на полпути, жертве часто наносился непоправимый ущерб.

terraoko-2014-09-02-07 (10)

10. Раскалыватель колен.

Еще один инструмент, очень любимый испанской инквизицией за свою универсальность, был Раскалыватель колен. Это был инструмент с острыми шипами по обе стороны рукоятки. Когда мучитель поворачивал ручку, шипы медленно сжимались друг против друга, проникая и калеча кожу и кости колена. Хотя использование этого пыточного орудия редко приводило к смерти, тем не менее колени человека приходили в негодность и он был обречен всю жизнь передвигаться на костылях. Устройство также использовалось на других частей тела, включая локти, руки и даже голени. Иногда металлические шипы заранее нагревали на огне, чтобы усилить боль человека.

источник

Картина дня

наверх