На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

15 самых красочных мест на нашей планете

Посмотрите на небо, на землю или на ландшафт, и вы увидите, что наша планета представляет собой захватывающую призму оттенков, от разноцветных гор и пустынь до астрономических курьезов и калейдоскопических рек, пишет Readers Digest.

1. Биолюминесцентные воды в Тасмании.

james_stone76 / Shutterstock

Если вы когда-либо видели светлячка, то вы стали свидетелями биолюминесценции - пульсирующего свечения, излучаемого живыми организмами. Однако большинство биолюминесцентных существ - морские обитатели, и когда они загораются под водой, кажется, что все море светится точно звездное небо.

В мире существует разнообразные светящиеся воды, но весной река Дервент в Тасмании дважды поразит вас: в ночное время там можно лицезреть биолюминесцентные волны, прямо под полярным сиянием. Теперь вы обязательно должны добавить пляжи Тасмании в список мест, которые необходимо посетить хотя бы раз в жизни.

2. Радужные эвкалиптовые рощи в Мауи, Гавайи.

tkunited / Shutterstock

Знаменитый Разноцветный лес на дороге в Хану, Мауи, усеян эвкалиптовыми деревьями с разноцветными стволами, чей вид до боли напоминает фантастические рассказы про иные планеты. Разноцветный окрас стволов объясняется тем, что верхний слой коры отслаивается от деревьев, и в результате появляется новая кора, которая меняет оттенки с зеленого в синий, фиолетовый, оранжевый, желтый и бордовый.

Радужные эвкалиптовые деревья можно встретить и на Кауаи - одной из достопримечательностей Гавайев.

3. Радужная гора в перуанских Андах.

emperorcosar / Shutterstock

Гора Виникунка, известная как Монтанья-де- Сите-Колорес (гора семи цветов) , горделиво возвышается в перуанских Андах, где была обнаружена около пяти лет назад. Сейчас она очень популярна среди туристов, хотя добираться до нее сложно и опасно.

Если вы все же отважитесь на трудный подъем и головокружительную высоту, вы обнаружите захватывающее дух чудо природы: толстые радужные полосы, по-видимому, нарисованные на склоне горы благодаря искусно размещенным залежам полезных ископаемых, что миллионы лет создавали невероятный окрас горы.

4. Ледяные пещеры Менденхолла в Джуно, Аляска.

Серхат Акин / Shutterstock

Отправляйтесь в захватывающий дух ледник Менденхолл на Аляске, чтобы исследовать его совершенно сюрреалистические Ледяные пещеры, но в пути вас ждет немало трудностей.

Путешествие в этот сказочный подземный мир не для слабонервных: вам предстоит сплав на каяке (тип традиционной промысловой лодки народов Арктики), а затем подъем по льду. Игра стоит свеч, тем более, что в скором времени это природное произведение искусства может исчезнуть навсегда. Сообщается, что ледник подвержен влиянию глобального потепления, поэтому через некоторое время он неизбежно растает.

5. Великая призматическая весна в Йеллоустонском национальном парке, штат Вайоминг.

Kris Wiktor/Shutterstock

Йеллоустоун открывает глазам путешественника невероятное множество природных чудес, но, пожалуй, самым ярким и фотогеничным является его самый известный термальный бассейн, Большой призматический источник.

Верный своему названию, этот горячий источник размером с футбольное поле - самый большой в Соединенных Штатах - покрыт желтыми, зелеными и оранжевыми кольцами, выделяемыми теплолюбивыми бактериями. В центре находится полоса яркой голубой воды, которая проникает сквозь трещину в Земле под температурой 76 градусов по Цельсию.

6. Озеро Хиллиер в Австралии.

matteo_itshutterstockmatteo_it matteo_itmatteo_it 

Озеро Хиллиер, Западная Австралия: удивительное розовое озеро, природная достопримечательность Австралии, на Среднем острове, природный заповедник архипелага Речерче, недалеко от Эсперанса.

На Среднем острове у побережья Центральной Австралии, рядом с Тихим океаном, вы найдете небольшое озеро, напоминающее гигантский резервуар розового вина. Существует несколько теорий относительно того, что придает этому водоему необычайно розовый оттенок. Одним из них является его высокая концентрация соли, которая привлекает некоторые виды водорослей, которые выделяют розовые пигменты. 

7. Семь Цветных Земель в Шамареле, Маврикий.

KKulikov/Shutterstock

Вулканическая активность на острове Маврикий у африканского побережья привела к появлению необычайно ярких песчаных дюн. Это стало популярным местом для посетителей не только из-за своей эстетической привлекательности, но и из-за своей мистической устойчивости: дюны кажутся невосприимчивыми к эрозии.

8. Чжанъе Данся Ландформ в Ганьсу, Китай.

suronin / Shutterstock

До того, как была обнаружена радужная гора Перу, самым известным в мире многоцветным горным массивом был рельеф Чжанъе Данся в Китае. Расположенный в одноименном геологическом парке в провинции Ганьсу рельеф Чжанъе-Данся, состоящий из меловых песчаников и алевролитов, окрашенных минеральными отложениями, был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

9. Река пяти цветов (Caño Cristales) в Vista Hermosa, Колумбия.

VarnaK / Shutterstock

Названный «самой красивой рекой в ​​мире», Каньо Кристалес может похвастаться психоделическими водами, которые текут в пяти цветах - но только часть года. Во время влажных и сухих сезонов в стране слияние природных явлений приводит к тому, что воды становятся цветными.

Вид растений на дне реки несет ответственность за ярко-красный оттенок (наиболее заметный в это время года, когда вода наиболее мелкая), в то время как песчаные и скальные образования образуют желтый, зеленый и черный, которые смешиваются с синей водой.

10. Северное сияние в северной Норвегии.

Weston / Shutterstock

Мифическое световое шоу, известное как Северное сияние или Северное сияние, можно увидеть во многих местах, включая Аляску, Исландию, Канаду и Гренландию. Но, пожалуй, лучшее место, чтобы увидеть это природное явление - северная Норвегия, особенно недалеко от города Тромсё.

В период с сентября по март, когда темно, загляните в небо, чтобы поймать водовороты светящегося зеленого, розового и фиолетового цветов, реакцию, вызванную электрическими зарядами газообразных частиц в атмосфере Земли.

11. Окрашенная пустыня в национальном парке Окаменевший лес, штат Аризона.

Genevieve_Einzig / Shutterstock

Один из легендарных ударов, который вы получите в автомобильной поездке по маршруту 66, - это экскурсия по технично окрашенной пустыне в Окаменелом лесу Аризоны у юго-восточного края Гранд-Каньона. Пустыня получила свое название из-за своего уникального ландшафта - сочетания осадков из песчаника, глины, вулканического пепла и других геологических материалов, которые проецируют калейдоскоп цветов, включая лавандовый, красный, оранжевый и розовый.

12. Spiaggia Rosa на Сардинии, Италия.

Габриэле Мальтинти / Shutterstock

Побережье живописного итальянского острова Буделли покрыто розовым песком благодаря измельченным окаменелостям, кристаллам и кораллам из Средиземноморья. Отсюда и название Spiaggia Rosa, или Pink Beach.

Розовый песок очень редкий и желанный, и большая часть его была украдена с пляжа на протяжении многих лет, в результате чего итальянское правительство запретило посетителей. Хорошей новостью является то, что вы все еще можете постоять рядом с пляжем и увидеть его розовые тона. 

13. Вулкан Кава Иджен в Восточной Яве, Индонезия.

NATNN / Shutterstock

Этот активный вулкан - жуткое зрелище, так как он не просто извергает лаву. Его лава поразительно синего цвета благодаря присутствию серы. Ночью посетители могут полюбоваться необычайным электрическим синим пламенем. Как будто это не было достаточно, вулкан "сидит" прямо возле одного из самых кислых озер в мире, известного как Озеро Голубой Кислоты. 

14. Гейзер Fly в в засушливой пустыне-солончак Блэк-Рок, штат Невада.

Джаред Ропелато / Shutterstock

Разноцветные водоросли ответственны за психоделические цвета этого геотермального гейзера - естественной структуры, подобно киту, извергает воду в воздух на полтора метра. Гейзер появился на территории ранчо «Fly» благодаря вмешательству человека. В 1916 году здесь пробурили скважину для колодца, при этом случайно пробили геотермальный карман

15. Даллол, Эфиопия.

Александра Х. Коссовская / Shutterstock

Возможно, вы не решитесь посетить это чудо природы, так как это официально самое жаркое место на планете Земля. Часть Великой рифтовой долины, она полна горящей соли, вулканических пород и серной кислоты, а ее средняя годовая температура составляет около 35 градусов по Цельсию, хотя она может достигать 46.

Соляные отложения, вулканический мусор, горячие источники, минеральные отложения и многие другие ответственны за потусторонний пейзаж в неоново-желтых и зеленых тонах.

спасибо

Картина дня

наверх