На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Заметили такое на пляже — немедленно уходите оттуда или зовите спасателей!

Собираясь в летний отпуск, родители часто планируют отправиться куда-нибудь вместе с детьми. Согласись, большинству весьма по душе картина идиллического отдыха на пляже, где можно спокойно полежать на теплом песке, пока отпрыски увлеченно собирают ракушки и строят замки.

Однако даже в этом безмятежном состоянии всё равно лучше оставаться настороже. Если одни грозящие детям опасности вроде надвигающейся на побережье бури замечают все, то другие угрозы распознает лишь опытный глаз. Существо, ставшее центральной темой нашей статьи, относится как раз к их числу.

Примечательное сине-фиолетовое животное в просторечье называют португальским корабликом, или физалией. Ученые относят их к сифонофорам, близким родственникам привычных нам медуз.

Физалии опасны как для детей, так и для взрослых. Дело в том, что эти существа обладают сильным ядом. Прикосновение даже к мертвому португальскому кораблику чревато большими неприятностями.

Если при входе на пляж установлен знак вроде показанного выше, стоит поберечься. Яд физалии очень стойкий. Даже высохшие на солнце или замороженные щупальца португальского кораблика остаются опасными.

Ожог, полученный от этой сифонофоры, приводит к частичному параличу пораженной части тела. Более того, яд физалии настолько силен, что вполне может поразить человека насмерть. А выздоровевшим он может оставить на память шрамы и рубцы.

У наших берегов португальские кораблики встречаются редко. Они обитатели более теплых морей. Однако тем, кто хочет отправиться отдыхать за рубеж, стоит быть весьма внимательными!

Увидите физалию — избегайте ее. Не удалось — промойте пораженное место соленой водой и раз в полчаса обрызгивайте его раствором соды.

источник

Картина дня

наверх